Вестник Кавказа

На форуме в Сочи обсудили проблемы туризма

На форуме в Сочи обсудили проблемы туризма

В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума сегодня состоялся круглый стол, посвященный проблемам туризма. В дискуссии приняли участие вице-премьер правительства страны Ольга Голодец, замглавы Минэкономразвития Сергей Галкин, глава Ростуризма Зарина Догузова, а также губернаторы нескольких регионов и инвесторы.

По словам Голодец, в прошлом году по России путешествовали 60 млн человек, что на 15% больше, чем в 2017-м. "Въездной турпоток достиг 24 млн человек. Но потенциал отрасли огромен: любые улучшения инфраструктуры тут же дают рост туристического потока. После открытия Крымского моста турпоток в Крым вырос на 29%. Мы впервые увидели, что полуостров стал пятым регионом России по числу зимних посещений, чего не было никогда", - отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что внутренний спрос на туристические услуги сегодня составляет $100 млрд.

В рамках дискуссии было отмечено, что сегодня многие туристические направления зачастую оказываются недозагружены. Решением этой проблемы может стать развитие транспортной доступности и субсидирование перевозок.

Эксперты также отметили, что, несмотря на положительную динамику, российская отрасль туризма испытывает большие трудности. Неэффективной они назвали федерально-целевую программу по развитию туризма, а среди проблем упомянули отсутствие кадрового потенциала, собственных систем бронирования, отсутствие безвизового режима и неточность сбора статистических данных, передает Юга.ру.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ