Вестник Кавказа

На выборах в Германии победила «Ямайка»

На выборах в Германии победила «Ямайка»
© Фото: Сайт президента России

Коалиция «черных» (блок ХДС/ХСС), «желтых» (Свободная демократичная партия) и «Зеленых», чьи партийные цвета складываются вместе во флаг Ямайки, выигрывают парламентские выборы в Германии, и это показывают не только exit poll, но и предварительные данные подсчета голосов на участках. Это означает, что коалиция «Ямайка», как успели окрестить ее политологи, проведет на очередной срок на посту канцлера Германии Ангелу Меркель.

Так, exit poll телеканала ARD показывает, что ХДС/ХСС набирают 32,5% голосов, что соответствует 220 местам в Бундестаге – и это, несмотря на лидерство, худший результат партий за 68 лет. Социал-демократическая партия во главе с Мартином Шульцем добилась 20% голосов и 137 мест в парламенте – и это еще один антирекорд выборов.

Голоса ХДС/ХСС и СДПГ в этом году ушли, в первую очередь, к ультраправой «Альтернативы для Германии», получившей 13,5% бюллетеней и 87 мест в Бундестаге. Члены будущей «ямайской» коалиции Свободная демократическая партия и «Зеленые» получили по 10,5% (69 мест) и 9,5% (61 место) соответственно. «Левые» взяли 9% и 57 мест в парламенте.

Как подчеркнула в своем выступлении Ангела Меркель, выборы для ХДС/ХСС прошли не лучшим образом. «Не будем ходить вокруг да около, конечно, мы надеялись на более хороший результат, это абсолютно ясно. Мы боролись за Германию, в которой бы мы хорошо и с удовольствием жили, теперь нам нужно для этого заложить фундамент, чтобы через 5-10 лет так оно и было», - заявила она, назвав среди приоритетов крепкую экономику, единство ЕС и борьбу с нелегалами.

«Зеленые» в лице главы правительства Баден-Вюртемберг Винфрида Кречманна заявили о готовности провести переговоры с ХДС/ХСС о формировании правящей коалиции, хотя и с оговорками. «Если нам предложат переговоры, мы серьезно будем их вести… Но это будет непросто», - предупредил он.

Известный своей мягкой позицией по Крыму лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер также готов к переговорам с блоком Ангелы Меркель. «Если правительство не меняет политическое направление, то понятно, что силы, которые настаивают на политическом решении, становятся сильнее. Можно правильно работать как в правительстве, так и оппозиции», - сказал он, добавив, что окончательно решение партия будет принимать не сегодня.

Мартин Шульц признал поражение и констатировал переход СДПГ в оппозицию. «Это горькое поражение. Это драматичный день для нас, для немецкой демократии. Ангела Меркель нанесла сокрушительное поражение. «Альтернатива для Германии» получила двузначный результат, правоэкстремистская партия. Наша задача – возглавить оппозицию в Германии», - сказал он, добавив, что, несмотря на проигрыш, уходит с поста руководителя партии он не намерен.

«Альтернатива для Германии» также заявила о принципиально оппозиционном позиционировании в Бундестаге. «Мы практически втрое увеличили число наших голосов. Мы ставили цель стать третьей силой, мы, очевидно, стали третьей силой. Мы составим конструктивную, гражданскую, консервативную оппозицию в бундестаге», - пообещал сопредседатель партии Йорг Мойтен.

17665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ