Вестник Кавказа

Набиуллина: маловероятно, что экономика РФ будет расти больше, чем на 1,5-2%

Набиуллина: маловероятно, что экономика РФ будет расти больше, чем на 1,5-2%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Темпы роста российской экономики в обозримой перспективе вряд ли превысят 1,5-2% в год. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью газете The Wall Street Journal.

Предыдущая модель основанного на потребительском спросе экономического роста себя исчерпала, отметила она. Как полагает Набиуллина, даже если цена на нефть поднимется до $100, то все равно "очень маловероятно, что наша экономика может вырасти больше, чем на 1,5-2%" в год.

Глава ЦБ указала, что ее усилия направлены в первую очередь на улучшение состояния российского банковского сектора. "Для всех стало очевидно, что надо что-то делать", - отметила она. "В обстоятельствах, когда мы начали сталкиваться с внешними вызовами и геополитическими рисками, финансовой системе необходимо было стать очень сильной и очень стабильной", - подчеркнула Набиуллина. Для достижения этой цели иногда приходится принимать непопулярные решения, добавила она. Глава Центробанка также подтвердила, что проводимая регулятором чистка российского финансового сектора почти завершена.

Ранее ЦБ оценил годовой темп прироста ВВП России во втором квартале в 1,8-2,2%, напоминает ТАСС. При этом, по оценкам регулятора, годовой темп прироста ВВП в третьем и четвертом кварталах замедлится до 1,5-2%.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ