Вестник Кавказа

Набиуллина объяснила укрепление рубля

Набиуллина объяснила укрепление рубля

Главная причина укрепления рубля в этом году заключается в притоке капитала в страны с формирующимися рынками, к числу которых относится и Россия. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Основная причина такого укрепления рубля - это притоки капитала. Инвесторы ищут, где есть более доходные бумаги, вложения, и поэтому наблюдался такой приток капитала во многие страны с формирующимися рынками, к которым относится и Россия", - сказала она, комментируя фразу ведущей телеканала "Россия-1"о том, что рубль укрепился в условиях международных санкций.

В то же время глава регулятора отметила, что санкционная тема заставляет Центробанк вести взвешенную политику. "Мы уже привыкли жить в условиях санкций, в условиях постоянных дискуссий о новых санкциях, поэтому к этому готовимся, мы всегда просчитываем и рисковый сценарий", - сказала она.

"Для того чтобы наилучшим образом противостоять возможному давлению санкций, смотрим на разные аспекты финансовой стабильности - для того чтобы быть все время наготове", - цитирует РИА Новости.

13335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ