Вестник Кавказа

Набиуллина: огосударствление банковского сектора - это нормально

Набиуллина: огосударствление банковского сектора - это нормально
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России готов решать проблему неустойчивых, недобросовестных банков даже ценой временного огосударствления сектора. Об этом сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Я не готова приуменьшать роль фактора доминирования государства в банковской системе", - заявила она. "Это заставляет задавать определенные вопросы: насколько справедлива конкуренция между частными и государственными банками и так далее", - признала глава ЦБ. "Но я не склонна и преувеличивать значения доли государства в банковском секторе", - указала она.

"Тенденция есть, она не очень хорошая", - констатировала Набиуллина. "Но, на наш взгляд, она не имеет каких-то огромных негативных последствий для банковской системы", - цитирует ее РИА Новости "Мы должны решить проблему неустойчивых банков, недобросовестных банков даже ценой временного огосударствления", - заключила глава Центробанка.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, большая часть огосударствления банковского сектора уже осуществлена. "Таких громких событий, как летом прошлого года, когда государство взяло под опеку Бинбанк и "Открытие", скорее всего, больше не будет. Огосударствление банковского сектора, с одной стороны, конечно, нежелательно, но, с другой стороны, какой-то катастрофы в себе не несет. Дело в том, что до событий лета прошлого года существовал некий диссонанс: экономика в России где-то на 70% государственная, а банковская система, наоборот, в основном, частная. В связи с этим случаи Бинбанка, "Открытия", а затем Промсвязьбанка – это в чем-то приведение в соответствие структуры собственности в экономике и в банковском секторе", - пояснил он.

"Таким образом, хотя это и не очень желательное явление, оно было предсказуемым и, быть может, даже неизбежным. Теоретически, в дальнейшем, когда закончится чистка банковского сектора, ЦБ РФ может предпринять меры по его разгосударствлению, но на практике это будет реализовано за довольно долгое время. Сейчас достаточно проблематично найти для крупного банка такого инвестора, который захотел бы вложить в него деньги. В неопределенном будущем это наверняка произойдет, но до этого еще очень далеко, и пока что даже рано пытаться определить, когда примерно можно на это рассчитывать. Скорее всего, ЦБ будет произносить ритуальные слова о разгосударствлении уже сейчас, но в реальности мы увидим какие-либо шаги не раньше, чем через 10 лет", - прогнозирует Сергей Хестанов.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко, в свою очередь, обратил внимание на основную проблему увеличения доли госсектора в банковской системе. "Вопрос в том, являются ли государственные банки более эффективными в выполнении своих задач по финансированию российской экономики, чем частные. К примеру, Михаил Алексеев, руководитель "ЮниКредита", выступая на том же Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, что и Набиуллина, обращал внимание на то, что, за исключением Сбербанка, все остальные банки с государственным участием показывают значительно меньшую экономическую эффективность, чем частные", - отметил он.

Что касается разгосударствления банковского сектора, то говорить можно лишь о тех банках, которые контролируются самим ЦБ РФ. "Центробанк может предпринять такие меры исключительно как собственник банков, которые попали к нему через Фонд консолидации банковского сектора, ведь ЦБ РФ не является собственником других государственных банков, разумеется, кроме Сбербанка. Помимо Сбербанка и организаций, прошедших через Фонд консолидации, все остальные банки принадлежат государству не через Центробанк, а в других формах, в том числе через правительство", - сообщил Константин Корищенко.

10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ