Вестник Кавказа

Начинающие альпинисты тренируются в восхождении на Фишт

Начинающие альпинисты тренируются в восхождении на Фишт

В районе горы Фишт в Адыгее проходят тренировочные сборы начинающих альпинистов, которые организовали инструкторы майкопской секции скалолазания "Багира" во главе с Геннадием Долговым и Федерации спортивного туризма республики под председательством Дмитрия Кузнецова.

Участники сборов, 15 молодых людей, в течение недели совершат несколько восхождений на Фишт по четырем маршрутам разной сложности. Их длина около 8 км с набором высоты 1,3 тыс м, - сообщил президент Федерации спортивного туризма Дмитрий Кузнецов.

"Первое восхождение прошло 16 июля по маршруту 1Б - наименьшей сложности. До конца недели мы совершим еще два восхождения по маршруту 2А и в завершение взойдем на Фишт по более сложному маршруту - 2Б", _ рассказал Дмитрий Кузнецов, передает портал Юга.ру.

Теоретическую базу и основные практические навыки на искусственном рельефе ребята получают в течение года в центре "Багира", а в ходе тренировок на Фиште они будут закреплять полученные знания, отрабатывать передвижение по скальному и ледовому рельефу, индивидуальную страховку и в связке.

Напомним, Гора Фишт - самая западная вершина Кавказских гор, высота которой составляет 2 тыс 867 м.

9890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ