Вестник Кавказа

Народную культуру молодежи могут поддержать премией

На форуме "Таврида", проходящем в Крыму, сегодня представили проект молодежной национальной премии в области народной культуры и творчества.

"Учреждение премии станет площадкой для поддержки молодежи: хореографов, музыкантов, а также тех, кто хочет заниматься и занимается народным промыслами", - отметила соавтор проекта, участник форума, астраханка Любовь Павлушина, передает ТАСС.

Национальная молодежная премия станет популяризатором культуры народов России, в том числе и за рубежом, - отметил один из соавторов проекта Степан Нестеров из Москвы, добавив, что наградой для победителей может стать запись музыкального альбома, продюсирование творческих коллективов и вокалистов, помощь в разработке стиля одежды и другая помощь.

Также предложено ввести литературную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке. Такая премия давала бы возможность выявлять ярких и молодых, талантливых поэтов и прозаиков, - уверена автор проекта Евгения Аникина из Санкт-Петербурга.

Напомним, заключительная, шестая смена "Творческая команда страны - добровольчество в сфере культуры" Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" проходит с 25 по 31 августа. Ее участники, а это молодые поэты, актеры, режиссеры, музыканты и менеджеры в сфере культуры и искусства из всех регионов России, представляют свое видение развития культуры и искусства в стране.

9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ