Вестник Кавказа

Нарышкин: фашизм вновь поднимает голову

Нарышкин: фашизм вновь поднимает голову
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сожаление в связи с тем, что фашизм вновь поднимает голову совсем недалеко от границ Белоруссии и России, выразил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, вновь поднимет голову, и, к сожалению, это происходит совсем рядом от наших границ в братской для нас стране", - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

По его словам, в XXI веке люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами: "Фашизм не пройдет".
Пограничный Брест, по словам спикера Госдумы, занимает особое место в ряду городов-героев, так как здесь 73 года назад началась Великая Отечественная война и Брестская крепость первой приняла на себя удар агрессора, надолго сдержав наступление врага.

Он подчеркнул, что слово Родина, которое начинается "с картинки в твоем букваре", одинаково понимают "и в России, и Белоруссии, и других уголках прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и весь мир от фашизма".

Спикер палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко в свою очередь отметил, что прошло почти 70 лет со дня Победы над гитлеровской Германией, но безопаснее на планете не стало. "Не прекращаются попытки перекроить историю войны, умалить значение советского народа и Красной армии в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм", - сказал он. "Парламентарии Белоруссии и России приложат свою волю и усилия, чтобы постсоветское пространство и Евразийское пространство были территорией мира, дружбы и добрососедства", - сказал Андрейченко.

Одним из самых масштабных историко-культурных проектов, осуществляемых в рамках Союзного государства и при поддержке "Газпрома", заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов назвал реконструкцию Юго-Восточной части казармы Цитадели и создание там нового музея. Сегодня в крепости состоялось открытие новой экспозиции "Музей войны - территория мира".

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ