Вестник Кавказа

Назарбаев лично поддержал деоккупацию азербайджанских территорий

Назарбаев лично поддержал деоккупацию азербайджанских территорий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддерживает резолюции ООН по нагорно-карабахскому конфликту, требующие вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Об этом он заявил в совместном с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлении для печати по итогам прошедших накануне в Баку переговоров.

"В этой связи могу еще раз подчеркнуть, что Казахстан в армяно-азербайджанском конфликте придерживается принятых ООН резолюций, за которые мы голосовали. То есть общепринятых норм международных отношений. Вообще, Казахстан поддерживает добрые отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией и Грузией. И мы хотели бы, чтобы здесь был мир и вопрос был решен мирным путем. Все, что мы можем сделать на этом пути, мы делаем, стимулируя, предлагая всем странам решить этот вопрос мирным путем. Кстати, это отвечает интересам как армянского, так и азербайджанского народов и всех нас. Мы все вместе живем, нам надо торговать, жить и надо развиваться", - призвал глава Казахстана.

Ильхам Алиев в заявлении подчеркнул, что Астана и Баку активно укрепляют двустороннее сотрудничество. "Двусторонние отношения между нашими странами имеют прочную основу. В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами, хотя история взаимодействия наших народов исчисляется столетиями. Эта история всегда была историей дружбы, сотрудничества, взаимной поддержки", - приводит слова главы Азербайджана его официальный сайт.

Он пояснил, что на сегодняшний день Азербайджан и Казахстан как активно развивающиеся независимые страны укрепляют двустороннее сотрудничество.

"Сегодняшний визит Нурсултана Абишевича, переговоры, которые мы провели, подписанные документы свидетельствуют об очень прочных связях между нашими странами. Мы очень активно развиваем политическое взаимодействие, очень часто встречаемся и в рамках официальных визитов, и в рамках международных мероприятий. Всегда находим время пообщаться, обсудить и наметить пути развития наших отношений. Мы активно сотрудничаем в международных структурах, всегда оказываем друг другу взаимную поддержку. Это тоже хороший показатель искренности наших отношений", - подчеркнул президент Азербайджана.

"Хотел бы воспользоваться возможностью и еще раз поздравить Нурсултана Абишевича и весь братский Казахстан с избранием в члены Совета Безопасности ООН – высшей структуры мировой политики. Это является показателем отношения мирового сообщества к Казахстану, признанием успехов Казахстана, а также его роли в международных и глобальных делах. Уверен, что деятельность Казахстана как члена Совета Безопасности ООН будет направлена на укрепление мира и безопасности. Уверен, что пребывание в этом качестве будет очень успешным. Также хотел бы выразить благодарность за поддержку Азербайджану в тех международных структурах, в которых Азербайджан не представлен", - добавил Ильхам Алиев.

По его словам, в ходе переговоров рассматривались вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Я проинформировал Нурсултана Абишевича о нынешней ситуации в деле урегулирования. Наша позиция отражена также в Совместной декларации, которая была только что подписана. Я благодарен за эту позицию. Конфликт должен быть урегулирован в рамках норм и принципов международного права, решений, резолюций международных организаций, в первую очередь, Совета Безопасности ООН, который принял четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий. Решение должно быть принято в рамках суверенитета, международно признанных границ и территориальной целостности Азербайджана, и эти основные пункты урегулирования нашли отражение в подписанной сегодня Декларации. Это еще один знак принципиальной позиции Казахстана по урегулированию конфликтов, которые должны быть урегулированы на основе норм и принципов международного права, а также знак отношения к нашей стране", - обратил внимание глава Азербайджана.

Ильхам Алиев также рассказал, что в ходе встречи стороны детально обсудили вопросы торгово-экономического развития, буквально по спискам, и согласовали позиции, по которым можно быстро нарастить товарооборот. "Хотя мы имеем рост товарооборота, но он не может отражать ни нашего потенциала, ни наших намерений", - уточнил он.

Президент заявил, что очередное заседание межправительственной комиссии состоится в мае.

Он также выразил удовлетворение относительно активных инвестиций со стороны Азербайджана в Казахстан, приведя в пример открытие Логистического центра в Актау и строительство энергомашзавода в Актау. "Это прямые азербайджанские инвестиции, направленные на укрепление нашего торгово-экономического сотрудничества. Для нас казахстанский рынок представляет очень большой интерес. И мы, еще раз хочу сказать, конкретно обсудили прямо по пунктам те позиции, которые мы можем экспортировать и импортировать в Казахстан и из Казахстана. Также обсудили крупные проекты, связанные с приобретением современной техники. Мы приобретаем современные транспортные средства, тепловозы, электровозы из Казахстана. Также я проинформировал Нурсултана Абишевича о потенциале нашего Бакинского судостроительного завода, который производит все виды судов, танкеров, паромы. Мы сами размещаем заказы и также приглашаем казахстанские компании воспользоваться возможностями этого современного предприятия", - сообщил глава Азербайджана.

Президент также рассказал, что в рамках встреч как в узком, так и в широком формате рассматривались вопросы, связанные с транзитом.

"Мы имеем огромный потенциал, и в ближайшее время он будет полностью задействован. Мы рассчитываем на ввод в строй в этом году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая значительно сократит время, затрачиваемое на транспортировку из Азии в Европу и из Европы в Азию через наши территории. И в Казахстане, и в Азербайджане вся необходимая инфраструктура создана. Также с удовлетворением было отмечено, что несколько дней назад уже из нового порта Курык был отправлен первый груз в Азербайджан, и это также показатель потенциала. Это в какой-то степени был тестовый груз. Уверен, что с экономической точки зрения это будет очень эффективно. Также мы отметили, что за последний год значительно увеличился, по некоторым позициям даже в восемь раз, транзит грузов через Азербайджан и Казахстан соседних наших государств. Для этого, конечно, одной инфраструктуры недостаточно, хотя без нее невозможно. Мы очень активно работаем по снижению тарифов и унификации тарифов всех государств, которые расположены на пути Восток-Запад. Уже добились определенных результатов. Сегодняшние поручения, которые мы дали, сделают этот путь не только самым коротким, но также привлекательным с экономической точки зрения", - сделал акцент Ильхам Алиев.

Еще одной темой встреч, по его словам, стало сотрудничество в сфере нефтяных операций.

"Мы также имеем четкое понимание того, как будем двигаться вперед. Иными словами, весь блок торговых, экономических, транзитных, транспортных, энергетических вопросов был очень широко обсужден, причем конструктивно и предметно, и мы ожидаем в ближайшее время хорошие результаты", - уточнил глава государства.

"И, конечно, сотрудничество в гуманитарной сфере также было обсуждено. Мы наметили конкретные шаги по укреплению этого сотрудничества, в том числе с вовлечением молодого поколения, организации различных мероприятий молодежи Казахстана и Азербайджана с тем, чтобы молодое поколение также хорошо знало друг друга, дружило и укрепляло братские отношения между нашими народами, в будущем вело бы ту же самую политику, что и сегодня ведет руководство Казахстана и Азербайджана на сближение наших стран", - заключил Ильхам Алиев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил благодарность за приглашение совершить официальный визит. "Мы с нетерпением его ждали, с большим удовольствием прибыли, ощущаем братское отношение, чувство дружбы, гостеприимство со стороны наших азербайджанских друзей. На наших встречах вчера вечером и сегодня утром в узком и расширенном составе мы обсудили весь комплекс вопросов, о которых Вы, в общем-то, все рассказали. Мне остается только добавить, что основной позицией наших взаимоотношений остается торговля. На базе расширения торговли нужно развивать все другие отношения. Это – базис, основа. В торговых отношениях мы особо подчеркнули важность увеличения товарооборота. Объем товарооборота в $140 млн не то что не отвечает потенциалу, но не показывает наши возможности. Поэтому в этой части на первое место выходит транспортно-логистическое сотрудничество через Каспийское море", - отметил он.

Назарбаев напомнил, что Казахстан участвует в проекте новый Шелковый путь, на основе предложения Китая "Один пояс - один путь".

"Построена железная дорога от границы Китая до Каспийского моря общей протяженностью около 2 тыс км. Эта дорога уже работает и дает свои плоды. Автомобильная дорога "Западный Китай - Западная Европа" тоже продвигается, построены 2,7 тыс км автобана. Сейчас речь идет о том, чтобы из Китая возить контейнеры. Контейнеры уже попадают в Западную Европу, в Великобританию, если Вы слышали, за 14 суток, тогда как через моря и океаны это идет 40-45 суток. А сейчас вопрос стоит о том, чтобы везти грузы в Европу через Кавказ, через Баку, через Каспийское море. А здесь огромный потенциал. Расчеты показывают, что объем перевозок будут определяться $6-7 млрд. Из них добрая часть будет проходить через Баку. И расчеты показывают, что Азербайджану это принесет доход в $500-600 млн. То есть здесь очень большой потенциал. И мы попросили все государства - Турцию, Грузию, Азербайджан, Казахстан - посмотреть, чтобы сделать выгодными тарифы для перевозок", - поведал президент Казахстана.

Он обратил внимание на замечание Ильхама Алиева о том, что Азербайджан и Казахстан закупают в дальних странах товары, которые могли бы приобретать друг у друга. "Например, сахар. В Казахстане большой дефицит сахара, мы его закупаем, мы можем покупать здесь. Или Азербайджан покупает сигареты за примерно $250 млн. Мы могли бы поставлять половину этого и т.д. Если посмотреть на этот список товаров, мы можем резко увеличить товарооборот. До $500 млн мы ставили задачу до 2020 года. Но когда я услышал вчера, что только наши транспортные министерства подписали договор на $500 млн, мы можем говорить, что можем выйти на товарооборот в объеме $1 млрд", - указал Назарбаев.

"За счет индустриальной политики мы ведем строительство современных паровозов, тепловозов, верхних строений железнодорожных путей, стрелочных переводов и т.д. Все это необходимо Азербайджану, и мы будем это поставлять. Металлическая продукция, медь, сталь и т.д", - перечислил он.

Глава Казахстана прокомментировал взаимодействие в энергетической сфере. "Мы когда-то поддержали Баку-Тбилиси-Джейхан, и в будущем есть перспектива, что казахстанская нефть пойдет и по этой магистрали в Турцию, Европу и дальше. Мы обсудили и этот вопрос. И специальный логистический центр, построенный азербайджанской стороной в Баку, и наш зерновой терминал в Баку и Актау дают возможность сохранять и отгружать соответствующую продукцию между нашими странами. То есть транспорт, энергетика, торговля в сельском хозяйстве – основые отрасли товарооборота между нашими странами", - назвал Нурсултан Назараев.

Президент выразил надежду, что состоявшийся визит придаст новый импульс азербайджано-казахским отношениям.

"Они выгодны для обоих государств, укрепляют традиционную дружбу между нашими странами, доверие, оттого что у нас одна история, одна культура, один язык , общие корни, и это нас сближает. Между Казахстаном и Азербайджаном нет нерешенных проблем, никаких конфликтных ситуаций, наши пути открыты для сотрудничества. Я лично очень доволен переговорами, их успехом, конечно, это стало возможным при поддержке азербайджанской стороны. Ильхам Гейдарович, я очень благодарен Вам лично за гостеприимство, дружбу, которые проявлены с Вашей стороны к Казахстану. Я приглашаю Вас совершить официальный визит в Казахстан, приглашаю Вас быть почетным гостем на открытии "Экспо-2017" 10 июня, быть гостем Шанхайской организации сотрудничества, как председательствующий я Вас тоже приглашаю. На этих встречах мы продолжим наш диалог и проверим как будут выполняться данные сегодня поручения. Межправительственной комиссии, нашим правительствам поручено проанализировать все возможности, составить дорожную карту , соответствующие соглашения и проводить практическую работу", - уточнил Нурсултан Назарбаев.

81950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ