Вестник Кавказа

Назарбаев назначил главу Минфина

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил нового главу Минфина страны. Это кресло занял Алихан Смаилов.

Ранее нижняя палата парламента Казахстана одобрила кандидатуру нового главы финансового ведомства – помощника президента страны Алихана Смаилова.

Обращаясь к мажилисменам, руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан Алдабергенов заявил, что глава правительства вносит на рассмотрение парламентариев для проведения консультации кандидатуру Алихана Смаилова. Последний ответил на вопросы мажилисменов, отметив в качестве своих приоритетов налоги и увеличение доходной части бюджета. Кроме того, он обсудил с депутатами ужесточение контроля за расходованием финансовых средств, а также за реализацией госпрограмм.

По итогам комитет по финансам и бюджету мажилиса рекомендовал Алихана Смаилова на пост министра финансов, передает Спутник-Казахстана.

Напомним, прежний руководитель ведомства Бахыт Султанов стал акимом Астаны.

Алихан Смаилов появился на свет в 1972 году. В 1994 году окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности "Прикладная математика", в 1996 году — Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте Казахстана, получив степень магистра государственного управления.

В разные годы трудился председателем агентства по статистике, замглавой МИД и Минфина, также работал президентом АО "Национальный холдинг "КазАгро". Последние три года занимал пост помощника президента Казахстана.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ