Вестник Кавказа

Назарбаев рассказал иностранным инвесторам об успехах Казахстана

Назарбаев рассказал иностранным инвесторам об успехах Казахстана
© Фото: Игорь Лепёхин

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, рассказал об успехах республики за прошедшие десять лет. Он отметил участие иностранных компаний в этом.

"Я искренне, от имени моего народа, всех вас благодарю и всегда буду желать вам крепкого здоровья и успехов вашим компаниям", - приводит слова Назарбаева Спутник - Казахстан. "Нам еще предстоит много совместной работы", - ожидает президент.

Сегодня все являются свидетелями и участниками "стремительных и глобальных перемен и трудностей", которые включают войны, терроризм, санкционные противостояния, отсутствие согласия между "великими державами, которые могли бы держать мир в более спокойном состоянии", заявил Назарбаев. Эти трудности надо преодолевать, они, безусловно, задевают и Казахстан, указал он.

Вместе с тем, международные резервы Казахстана превысили $90 млрд, а в рейтинге Всемирного банка Doing Business за последние десять лет страна поднялась с 64-го на 36-е место. "За короткое время благодаря таким успехам мы построили нашу новую столицу", - напомнил президент Казахстана. "Впервые в истории казахи выбрали место и возможность строить свою столицу", - отметил он. "Этот город сегодня восхищает всех наших гостей, и казахстанцы сильно гордятся", - подчеркнул Назарбаев.

Совет иностранных инвесторов был создан в 1998 году для прямого диалога между правительством Казахстана и иностранными инвесторами. Совет способствует решению проблемных вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата в Казахстане. В его состав входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций. Во время заседания компании дают рекомендации правительству Казахстана.

В этом году темой пленарного заседания Совета иностранных инвесторов стала "Ускоренная модернизация". Следующее заседание в Астане запланировано на июнь 2019 года. Его темой станет развитие человеческого капитала.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ