Вестник Кавказа

Назарбаев рассказал, как улучшится жизнь казахстанцев

Назарбаев рассказал, как улучшится жизнь казахстанцев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" в Астане обнародовал ряд мер по поддержке казахстанцев. Съезд рассмотрел программу партии до 2030 года "Общество благополучия: 10 целей десятилетия", разработанную по поручению главы государства.

Назарбаев поручил усилить меры по повышению уровня благосостояния казахстанских семей. Они напрямую коснутся более 1 млн служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других.

Глава государства поручил с 1 июля этого года повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30%; поднять в среднем на 25% тем работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях. На эти цели в 2019-2021 годах дополнительно будет выделено почти 980 млрд тенге.

В Казахстане сейчас порядка 340 тыс семей имеют более четырех детей. Ежегодно на поддержку семей с детьми выделяется более 500 млрд тенге, отметил президент. Адресную социальную помощь от государства в настоящее время получают более 111 тыс семей (571,6 тыс человек). Глава государства поручил повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума (с 14 тыс 849 тенге до 20 тыс 789 тенге, прожиточный минимум - 29 тыс 698 тенге). Для адресной социальной поддержки семей с детьми, имеющих право на ее получение, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме 20 тыс 789 тенге. При исчислении совокупного дохода таких семей будут исключены из расчета отдельные пособия – государственные пособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии.

Для неполных многодетных семей Назарбаев поручил создать условия для работы на дому, а для многодетных на селе выделить отдельную квоту грантов и микрокредитов.

В рамках программы "Нурлы жер" президент дал поручение построить более 40 тыс арендных квартир, преимущественно для малообеспеченных многодетных семей, а также разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% для многодетных, неполных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями.

Расходы на общественное здравоохранение и первичную медико-санитарную помощь должны вырасти с 40% до 60% от общего объема финансирования здравоохранения, указал Назарбаев. В связи с этим поручено дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения порядка 120 млрд тенге.

В Казахстане построено и реконструировано более 12,5 тыс км автомобильных и 2,5 тыс км железных дорог, морские порты, отметил глава государства. "Построенные автобаны важны, но еще важнее дорога до дома", - цитирует его Спутник - Казахстан. Расширение сети современных местных дорог Назарбаев назвал ключевой задачей правительства, "исполнение которой необходимо контролировать партии". Он дал задание дополнительно выделить на эти цели 350 млрд тенге.

Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить доступ всех жителей к чистой питьевой воде и провести масштабную газификацию. На обеспечение водоснабжения и водоотведения дополнительно нужно выделить 140 млрд тенге. Также он поручил дополнительно направить около 190 млрд тенге на газификацию и электроснабжение.

Назарбаев призвал "Нур Отан" активно включиться в решение повседневных вопросов населения. Он поручил партии совместно с администрацией президента создать Центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ.

"Следует продолжить целенаправленную работу по искоренению коррупции", - указал глава государства.

В фокусе особого внимания должна находиться молодежь, ведь за ней будущее, заключил Назарбаев.

19360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ