Вестник Кавказа

Назарбаев: с Путиным у нас сразу сложились доверительные отношения

Назарбаев: с Путиным у нас сразу сложились доверительные отношения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией эталонным примером. Как отметил глава государства в интервью телеканалу "Россия 1", если бы такое взаимодействие выстроили с соседями другие страны, то мир не испытывал бы трудностей, которые переживает сейчас.

Назарбаев подчеркнул, что с президентом России Владимиром Путиным у него сразу установились отношения на основе взаимного доверия.

"С первых дней контактируем и решаем вопросы", - заявил он. Президент напомнил, что "пришлось решать очень сложные вопросы совместно". В качестве примера он привел определение границ. "Общая граница 7500 километров, и каждый метр, каждый километр надо было описать", - цитирует Назарбаева Спутник - Казахстан. "Точно также - провести границу в Каспийском море", - указал он, добавив, что "это были непростые вопросы". Также Назарбаев коснулся проблемы космодрома Байконур, который "является основным космодромом для российских космических дел". Все это решилось благодаря доверию, добрым отношениям с Владимиром Путиным, которые продолжаются до сегодняшнего дня, рассказал он. Все интеграционные вопросы, которые возникали за это время и в СНГ, и в ЕАЭС, "взаимоотношения с нашими соседями разные бывают, мы решаем вместе", отметил президент Казахстана.

Кроме того, он подчеркнул, что и в будущем Казахстан намерен выстраивать добрые отношения с соседними странами, понимая, что только сотрудничество поможет развиваться каждой из них.

16565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ