Вестник Кавказа

Недожженные человеческие органы, кости и шприцы нашли на окраине Ленгера

Недожженные человеческие органы, кости и шприцы нашли на окраине Ленгера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Активисты ассоциации "Общественный контроль" нашли в специализированном цехе на окраине города Ленгер в Туркестанской области неутилизированные послеоперационные отходы, которые угрожают здоровью жителей. О страшной находке пишут казахстанские СМИ.

Фото и видео, на которых запечатлены части человеческих органов и костей, удаленных в результате медицинских операций и упакованных в пластиковую тару, поступили в редакцию Otyrar.kz.

Все эти опасные отходы хранятся в специализированном цехе на окраине города, где их обязаны утилизировать, но, как выяснили активисты, этого, по всей видимости, не происходит.

"По территории разбросаны иглы, останки, недожженные кости. Мы увидели, что хранятся ведра. Все в ужасном состоянии. То есть вся утилизация, которая приходит с больниц – городских, районных – она никак не утилизируется. Здесь уже черви, запах стоит. Жители жалуются на запах, потому что сжигают, бывает, на улице. И этому есть доказательства: там пепел и все раскидано", - рассказала представитель ассоциации "Общественный контроль" Дарья Кудряшова.

Недожженные шприцы, иглы и иные предметы раскиданы по прилегающей территории, при том, что после сожжения их должны отвозить на свалку.

На территории также была найдена крышка от ведра для отходов класса "В", то есть отходов, возникающих в противотуберкулезных лечебных учреждениях и лабораториях, где ведется работа с микроорганизмами, так что свободного доступа к ним быть не должно. Однако по территории цеха утилизации ходят бродячие собаки, которые вполне могут стать переносчиками опасных вирусов и инфекций - а затем передать их местным жителям.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ