Вестник Кавказа

Ненефтегазовые доходы России станут больше - Минфин

Ненефтегазовые доходы России станут больше - Минфин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что ведомство ожидает прирост ненефтегазовых доходов в бюджете страны на 2016 год почти на 900 млрд рублей за счет реализации пакета акций "Роснефти".

"Если бы мы не реализовывали пакет "Роснефти" и соответственно не получали бы пакет от "Роснефтегаза" то ненефтегазовые доходы увеличились бы на 194 млрд рублей и были в основном получены за счет лучшего администрирования НДС", - поведал он на заседании Комитета по бюджету и налоговой политике в Госдуме.

Также министр обратил внимание на то, что доля нефтегазовых доходов в объеме доходов бюджета снижается. "И в текущем году и в следующем году мы видим, что, если в предыдущие годы это было более 50% (доля нефтегазовых доходов), по сути дела подчеркивая нашу зависимость от конъюнктурных доходов и подчеркивая нашу неустойчивость бюджета, то сейчас, в 2016 году, мы оцениваем долю ненефтегазовых доходов как 64%, что существенно выше, чем изначально планировалось в бюджете, - цитирует его ТАСС.

При этом Силуанов уточнил, что в бюджете планировалось 56%, соответственно, и устойчивость бюджета и в 2016 году, и в следующих будет повышаться.

По его словам, в нынешнем году в составе ненефтегазовых доходов будет учтен доход от приватизации "Роснефти". "Обычно это источник финансирования дефицита бюджета, потому что получать эти средства, полученные от приватизации 19,5% пакета мы будем через "Роснефтегаз", который выплатит нам дивиденды", - сказал он, добавив, что дивиденды попадут соответственно в доходы федерального бюджета и будут учтены как доходы".

В то же время министр указал на то, что ненефтегазовый дефицит в этом году снизится до 9,4% ВВП, что на 1,3 п.п. меньше, чем изначально заложено в бюджете.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ