Вестник Кавказа

Необходимо расследовать преступления Манвела Григоряна в ходе карабахской войны - МИД Азербайджана

Бывший замминистра обороны, национальный герой Армении Манвел Григорян принимал участие в многочисленных военных преступлениях, таких как трагедия в Ходжалы, разграбление имущества азербайджанских жителей во время оккупации Физулинского и Джабраильского районов Азербайджана, пытки и массовые убийства военнопленных, взятие в заложники гражданских лиц, их пытки и убийства. Об этом напомнил глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с арестом Григоряна.

"В интервью, которое он дал в 2014 году армянскому бюро радио "Свобода", он открыто и "с гордостью" заявлял, что возвращался с карабахской войны с сотнями азербайджанских заложников и заставлял их работать в своем доме", - отметил дипломат. Также Хикмет Гаджиев обратил внимание на то, что Григорян, обвинявшийся в связи с этим в нарушении Женевских конвенций, презрительно заявлял, что не признает Женевские конвенции и гордится тем, что является армянином.

"К сожалению, начатое в отношении Манвела Григоряна уголовное дело ограничивается лишь экономическими преступлениями, совершенными в Армении", - указал он. "Должны быть расследованы преступления, совершенные им в период войны, в особенности действия в отношении сотен азербайджанцев, которых Григорян, по его собственному признанию, брал в плен и заложники, их дальнейшая судьба, - цитирует главу пресс-службы МИД Азербайджана Тренд.

Хикмет Гаджиев выразил надежду на то, что международные организации по защите прав человека, в том числе Совет Европы, проявят активность в этом вопросе.

21305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ