Вестник Кавказа

Никита Масленников: урожаи Северного Кавказа снижают инфляцию в России

Благодаря республикам Северного Кавказа, обеспечившим в этом году существенно более высокий урожай, чем в прошлом, инфляция в России замедлится, - заявил "Вестнику Кавказа" руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников, рассказывая о факторах, которые должны повлиять на уровень инфляции в стране.

"В этом году урожай существенно лучше, чем в прошлом, в том числе, благодаря республикам Северного Кавказа мы имеем такой эффект. Он примерно будет на 15-16 млн тонн зерна больше, чем прошлогодний. А это означает, что снимается угроза разгона продовольственных цен, цен на мясомолочную продукцию, цен на продукцию животноводства, потому что страна обеспечена кормами", - пояснил Масленников.

Он пояснил, что продовольственная инфляция - один из мощнейших факторов роста цен, который формируется как текущим урожаем в стране, так и ценами на главные продукты питания на мировых рынках. Помимо кавказских урожаев среди позитивных факторов эксперт обозначил контроль Центробанка и финансовых властей в целом за предложением денег. "Чем больше в стране денег, тем больше, естественно, цены испытывают давление в сторону повышения. Но в последние годы, особенно в последние месяцы этот фактор находится под довольно таким надёжным контролем со стороны Центрального банка и финансовых властей страны в целом. Поэтому здесь, я думаю, особых сюрпризов мы не должны ждать", - отметил экономист.

Однако существуют и отрицательные факторы. "К примеру, ежегодная индексация тарифов естественных монополий, что всегда ложится серьёзным бременем на издержки всех предприятий. Здесь как раз будут, видимо, со следующего года предложены радикальные структурные изменения, которые позволят, по крайней мере, индексировать тарифы не выше инфляции. Может быть, сейчас обсуждается идея годичного моратория на рост цен и тарифов естественных монополий, но думаю, что, скорее всего, для экономики была бы комфортна ежегодная индексация - но с учётом темпа роста инфляции", - выразил мнение Масленников.

Баланс позитива и негатива в инфляционном поле, по его словам, приведёт к тому, что инфляция останется в рамках того диапазона, который очертил для себя Центробанк, чуть-чуть его превышая - 6,1-6,2%. "Но, в принципе, на сегодняшний день сохраняются условия и предпосылки для того, чтобы и в 6% вписаться тоже", - заверил Никита Масленников.

7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ