Вестник Кавказа

Никита Власов на Вести.FM: Власти Украины сводят счеты с исторической правдой

Власти Украины решили окончательно свести счеты с советским прошлым. Об этом заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Никита Власов, пояснив, что финальная на данный момент точка отсчета этого противостояния – отказ от празднования юбилейной даты освобождения Киева от фашистских захватчиков.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России.

По словам эксперта, празднование этого дня является одним из самых неудобных для нынешней украинской власти. "В рамках политической линии украинских властей выстроена новая берлинская стена, разделяющая историческую память о прошлом между народами России и Украины", - сказал эксперт.

Происходит постепенное вытеснение памяти о битве на Днепре и понесенных Красной армией и всем советским народом потерях в борьбе за освобождение Украины. "Как быть с памятью о тех неисчислимых потерях, которые понесли народы, проживавшие на территории украинской ССР в годы ВОВ? Как быть с Бабьим Яром, где нацисты расстреляли более 150 тысяч человек, как быть с Дарницким и Сырецким концентрационными лагерями, где погибли 68 и 25 тыс пленных соответственно?", - обратил внимание аналитик "Вестника Кавказа".

Никита Власов подчеркнул, что от забвения исторической правды в отношении освободительной миссии советской армии не такой далекой путь до полного отрицания всей кровавой истории гитлеровской оккупации советской Украины. "Однако важно отметить и то, что граждане Украины, считающие себя наследниками Великой Победы над фашизмом, никогда не признают нацистскую власть. Украинцы возложили цветы к памятнику Николаю Ватутину, украинская православная церковь позвала прихожан на Святошинское кладбище, чтобы помочь привести братские могилы в порядок, провести панихиду, и естественно помянуть освободителей Киева", - поведал он.

По словам эксперта здесь имеет место быть вопрос скорее методологический, ведь, искусственно искажая память об исторических событиях в одном из компонентов нашей общей истории, очень сложно остановиться и сказать "Хватит!".

Очень печально, когда история, а нас, русских и украинцев связывают 1000 лет общей истории, искусственно корректируется и изменяется под сиюминутные политические тренды. "На мой взгляд, не Россия в данном случае является пострадавшей стороной, а те молодые жители Украины, будь то русские, татары, украинцы, евреи, которые лишаются возможности получить объективную оценку трудного, пусть во многом трагического, но в то же время славного пути, который мы с нашими украинскими братьями прошли вместе", - заключил Никита Власов.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ