Вестник Кавказа

Никол Пашинян возглавил Армению

Национальное собрание (парламент) Армении сегодня при повторном голосовании избрало премьер-министром страны лидера оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" ("Выход") Никола Пашиняна.

За кандидатуру Пашиняна, выдвинутого фракциями "Елк", "Блок Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), во втором туре проголосовали 59 депутатов, против – 42. Часть голосов в пользу Пашиняна отдали депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА).

По словам самого Пашиняна, 10 депутатов РПА проголосовали за него в связи с безвыходностью ситуации в Армении. "Они сделали такой шаг из-за сложившейся политической ситуации в стране. Я думаю, что у них нет общей оценки ситуации", - полагает он.

Неделей ранее, 1 мая, в ходе голосования Пашинян набрал лишь 45 голосов из необходимых 53.

Напомним, ранее в Армении вступили в силу изменения в Конституцию, согласно которым премьер будет обладать самыми широкими полномочиями.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, избрание Пашиняна премьер-министром является лишь одним из этапов объявленной им "революции любви". "Теперь наступило время конкретных дел. Самое главное, что нужно будет сделать новому правительству – это представить стране, что именно собираются они делать. Прежде всего им потребуется организовать новые парламентские выборы, думаю, что к этому и сведется роль правительства Пашиняна, дабы голос народа стал слышен не только на улицах, но и в парламенте. Напомню, что в нынешнем парламенте большинство по-прежнему имеет Республиканская партия, и Кабмину Пашиняна будет трудно реформировать систему управления государством, если парламент будет блокировать его законы. Так что его команда, скорее всего, сделает акцент на том, чтобы в ближайший срок – месяц или полгода – провести демократические, свободные, прозрачные выборы, итоги которых будут восприняты гражданами Армении как реальный факт", - обратил внимание он.

Новый этап "революции роз" будет происходить исключительно в рамках внутриэлитной борьбы. "Сейчас улицы подчиняются Николу Пашиняну, он стопроцентно владеет ситуацией. Но улицы уже сказали свое слово, привели его к высшей должности в стране, и теперь начинается борьба уже на высшем уровне, в том числе борьба между кланами Армении. В этом смысле для Никола Пашиняна и его правительства тоже существует определенная проблема, поскольку, хочет он того или нет, ему придется заниматься и текущими проблемами страны, не только революцией – а это и сбор налогов, и выплаты зарплат и пенсий. Заниматься этим ему помешает та внутриполитическая борьба элит и кланов, которая теперь развернется за место в новой Армении, и Пашинян должен быть готов и к этому тоже", - предупредил Ваагн Хачатрян.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров более подробно рассказал о проблемах, которые ожидают команду премьер-министра Пашиняна в будущем. "Победа над Республиканской партией в первую очередь предполагает создание правительства из новых министров и выдвижение конкретного плана действий Кабмина, как это предполагается Конституцией. Здесь есть три возможных сценария. Первый сценарий – это сотрудничество с РПА, ведь для прохождения любых инициатив Пашиняну необходима часть голосов республиканцев, а значит, ему нужно будет выдвинуть программу, которая может быть поддержана частью республиканцев. Второй сценарий – когда республиканцы не соглашаются с программой Пашиняна и начинаются новые протесты на улицах. Третий сценарий – ежедневная спокойная политика, которая будет осуществляться с целью наполнения тех основных тезисов, которые были сегодня озвучены в парламенте", - перечислил он.

"Понятно, что сами по себе те тезисы, которые были представлены Пашиняном, справедливы. Мало кто может быть против борьбы с монополиями, кроме самих монополистов, мало кто может быть против верховенства закона, кроме людей, пытающихся стоять над законом. Вся политическая элита, как правящая, так и оппозиционная, всегда заявляла о том, что необходимо играть по одинаковым для всех правилам, необходимо к этому стремиться. Но ситуация все равно неоднозначная: Пашинян – это будущий лидер парламентского меньшинства, которому придется проводить политику с республиканским большинством. То есть "бархатная революция" на его избрании не заканчивается, теперь нас ждет перераспределение властных ресурсов, на что и бывают направлены революции, если, конечно, в нашем случае это именно она. Как это будет сделано, является тактическим выбором, которой придется делать Пашиняну и тем людям, которые входят в его команду", - предупредил Александр Маркаров.

По оценке эксперта, Пашинян вполне может прибегать к помощи уличных протестов и в премьерском кресле. "Мобилизационный ресурс остается, пусть в предыдущую неделю он почти не использовался. Сегодня видели, что сторонники Пашиняна готовы достаточно быстро мобилизоваться, хотя, разумеется, там есть люди, которые мобилизованы постоянно, и люди, которых необходимо мобилизовать со временем. Но факт в том, что Пашинян периодически может использовать протесты для проведения нормативных документов в парламенте, где у него есть лишь меньшинство голосов. Этот внешний ресурс может быть использован либо точечно, либо в массовом виде в случае необходимости, все зависит от того, как будет вести себя РПА. Если республиканцы будут противостоять Пашиняну, он прибегнет к протестам, поскольку формального внутреннего ресурса в парламенте у него нет", - резюмировал директор армянского филиала Института стран СНГ.

25955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ