Вестник Кавказа

Николай Макаров: Кубок мира по прыжкам на батуте в Баку подобен чемпионату мира

Николай Макаров: Кубок мира по прыжкам на батуте в Баку подобен чемпионату мира

Уровень сегодняшнего турнира сравним с уровнем чемпионата мира, заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» президент Федерации прыжков на батуте России и главный тренер национальной команды Николай Макаров на полях Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку.

«Баку организует турниры на очень хорошем, профессиональном уровне. Впервые мы имеем столько стран на Кубке мира – стандартно это где-то 20-22 страны, а сегодня 32. Женщин здесь даже больше, чем на Чемпионате мира, а мужчин чуть меньше. Это очень сильное представительство, действительно сравнимое с чемпионатом мира», - сказал он, добавив, что интерес к турниру увеличила возможность квалифицироваться на Олимпиаду.

«Кроме того, важно отметить, что AGF проводит турниры так, что все продумано и сделано удобно для спортсменов и делегаций, включая логистику и транспорт, прекрасное размещение, прекрасную еду. Нам нравится приезжать в Баку, где не нужно ждать автобус два часа и где всегда радушно принимают. От Азербайджана, по сути, ничего другого ожидать и нельзя», - признался главный тренер российской сборной.

Николай Макаров позитивно оценил рост популярности прыжков на батуте и рассказал о проблемах развития тамблинга. «Про батут нельзя сказать ничего плохого – все страны, все континенты сейчас представлены, включая Океанию. Акробатическая дорожка, к сожалению, не получает особого развития, так как, когда нужно посылать спортсменов на отбор к Олимпийским играм, никто не хочет тратить деньги на командирование спортсменов по неолимпийской дисциплине. Поэтому всего пять стран, соревнования среди женщин были убраны, ведь явились всего три страны, и из тех гимнастки, по сути, приехали просто на демонстрацию», - рассказал президент Федерации прыжков на батуте РФ.

«Жаль, что неолимпийские дисциплины не получают такой финансовой поддержки, как олимпийские, потому что акробатическая дорожка – это зрелищно, это очень эмоциональный вид гимнастики, спортсмены показывают замечательные упражнения с тройными сальто. Жалко, что так популярность ушла», - заметил он.

В Баку, на Национальной гимнастической арене проходит первый в году Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу Международной федерации гимнастики. Азербайджан представлен пятью спортсменами, Россия – 11, всего в турнире участвуют порядка 200 гимнастов из 30 стран. Победители Кубка получат квалификацию на Олимпиаду в Токио.

14750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ