Вестник Кавказа

Новак: решения алжирского саммита ОПЕК не будут критичны для России

Новак: решения алжирского саммита ОПЕК не будут критичны для России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии саммита нефтедобывающих стран в Алжире заявил, что возможность снижения объёмов добычи нефти искусственным путем не обсуждается. Более того, такая постановка вопроса является достаточно необычной и новой. Он также подчеркнул, что Для России не имеют принципиального значения отсутствие договоренностей о заморозке добычи нефти.

"Для нас, в принципе, не критично, но мы считаем, что можно было бы ускорить процесс балансировки рынка. Это всем выгодно",- сказал Новак в ответе на вопрос о том, как срыв договоренностей по стабилизации рынка в Алжире как может отразиться на российской экономике.

По оценке главы Минэнерго, восстановление баланса на нефтяном рынке ожидается во втором полугодии 2016 г вне зависимости от наличия или отсутствия договоренностей по добыче.

Он подчеркнул, что никто из стран-членов ОПЕК не предлагал России сократить объемы добычи, речь идет исключительно о ее замораживании на определенном уровне, передает ТАСС.

Неформальная встреча ОПЕК состоится в рамках Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября. Ожидается, что на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ