Вестник Кавказа

Россия предложила ОПЕК+ добывать больше нефти

Россия предложила ОПЕК+ добывать больше нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рынок нефти стабилизировался, потребление растет, запасы нефти сокращаются - это дает основание России предложить странам ОПЕК+ увеличить производство нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Мы предлагаем рассмотреть такую возможность на встрече, потому что мы считаем сейчас, что текущая добыча в 2,8 млн баррелей в сутки это уже достаточно много", - сообщил он. "И мы больше перевыполняем, чем было", - указал Новак. "Плюс рынок растет, и потребление растет, и баланс мы уже видим на рынке - остатки ниже средних пятилетних значений", - обратил внимание он. "Поэтому будем выходить с таким предложением", - цитирует министра "Интерфакс".

При этом глава Минэнерго отметил, что увеличение добычи нефти должно быть пропорционально квотам ее сокращения. "Справедливым подходом будет, если мы о каком-то объеме сокращения квот договоримся, так же как все пропорционально тем объемам и квотам, которые были в соглашении", - пояснил он. "Справедливо, чтобы каждый имел возможность в пропорциональном отношении увеличить", - заявил Новак.

Между тем, по данным Bloomberg, предложение об увеличении добычи странами ОПЕК+ вызывает недовольство у Ирана, Ирака и Венесуэлы. Россия не получала официального уведомления этих стран о возможности наложить вето на данное предложение, отметил глава Минэнерго. "У нас будет возможность обсудить 21 июня в рамках министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, а также 23 июня на встрече ОПЕК+, где 24 страны соберутся", - напомнил он.

Новак не ожидает, что цены на нефть резко отреагируют на пересмотр квот в рамках сделки ОПЕК+. "Сейчас цены довольно-таки сбалансированные", - считает он. "Даже несмотря на то, что такая информация уже давно идет в прессе, что такой вопрос будет обсуждаться, рынок довольно спокойно реагирует", - обратил внимание министр энергетики, говоря о том, как могут отреагировать цены на нефть на возможное увеличение добычи странами ОПЕК+. "И цена плюс-минус два доллара на уровне $75-74 держится", - указал глава Минэнерго России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, формат ОПЕК+ оказался сейчас в неожиданной для его участников ситуации, когда общая добыча нефти на 2,8 млн баррелей в сутки ниже квот, установленных в 2016 году. "Решение по снижению добычи перевыполняется сейчас, как минимум, на 1 млн баррелей в стуки – и такого не ждал никто из членов соглашения в формате ОПЕК+, когда подписывал документы в конце 2016 года. Вдруг выяснилось, что эта группа стран добывает недостаточное количество нефти и теперь им нужно каким-то образом возвращаться хотя бы к тем уровням, которые планировались более полутора лет назад. Даже если сейчас поднять на 1,5 млн баррелей в сутки суммарную добычу, она все равно окажется на 1,3 млн баррелей в сутки ниже, чем положено по квотам", = обратил внимание он.

"Выходит, что при подъеме добычи на эту величину ее размеры почти не будут отличаться от того, что сами участники сделки ожидали по итогам своего соглашения – все же думали, что страны будут нарушать и добывать немного сверх квоты, и никто не мог даже ожидать, что Венесуэла начнет падать так значительно, что упадет производство нефти и в Мексике, и в Анголе. И сейчас Россия вполне логично предлагает тем, кто может повысить добычу, компенсировать падение нефтепроизводства в других странах, то есть перераспределить квоты. Понятно, что квоты будут увеличены не у всех стран – есть участники ОПЕК+, которые просто не могут увеличить добычу нефти. По сути, только Россия, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ способны нарастить производство существенно, другие страны – нет", - рассказал Алексей Кокин.

В связи с этим проблема формата ОПЕК+ сейчас не в том, как отреагирует рынок на повышение квот, а в том, как добиться роста суммарной добычи после ее падения. "Если Новак ориентируется на оценки спроса во втором полугодии, которые дает МЭА либо ОПЕК, его предложение достаточно разумно, так как оно поможет избежать дефицита, но пока непонятно, как это сделать. Если же ориентироваться на оценки американского Минэнерго, то оно не видит риска дефицита предложения и роста цен, некоторые аналитики говорят, что к концу года из-за высоких цен на нефть а также из-за торговых войн начнет снижаться рост потребления в Китае, Индии и других странах. Подобные дополнительные риски могут перевесить чашу весов в пользу более скромного роста добычи. И в связи с этим высока вероятность того, что предложение Новака не будет принято буквально так, как он предлагает", - указал старший аналитик "УралСиб".

Эксперт добавил, что вряд ли стоит расценивать это предложение как начало мягкого выхода России из сделки. "Россия не хочет выходить из сделки, напротив, она хотела бы сделать ОПЕК+ постоянно действующим форматом. Я бы сказал, что заявление Новака – это попытка не закончить сделку, не отменить квоты, а только повысить их, примерно так, как делает ОПЕК, только в текущем формате ОПЕК+, что говорит о желании перевода взаимодействия между странами-производителями на постоянный режим", - заключил Алексей Кокин.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ