Вестник Кавказа

Новейшие комплексы для обследования легких закупил Фонд Кадырова в Чечне

Новейшие комплексы для обследования легких закупил Фонд Кадырова в Чечне
© Фото: (с) Минздрав Чечни

Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова приобрел для медицинских учреждений Чечни 14 переносных и три стационарных цифровых флюорографических комплекса, такое сообщение распространила пресс-служба республиканского Минздрава.

Новейшее оборудование было закуплено после обращения главы ведомства Эльхана Сулейманова к президенту фонда Аймани Кадыровой. Комплексы были распределены по медицинским организациям в Республиканском центре фтизиопульмонологии.

Как отметил замминистра здравоохранения региона Алам Гадаев, благодаря современному флюорографическому оборудованию можно будет охватить качественным обследованием легких большинство жителей Чечни, что позволит на ранней стадии выявлять онкологические, туберкулезные патологии и иные заболевания.

"Переносные цифровые комплексы дают возможность мобильного перемещения в любое учреждение для оперативного проведения рентгеновского и флюорографического обследования. Это особенно актуально для отдаленных и труднодоступных районов", - цитирует чиновника ТАСС.

Кроме того, в ближайшее время предполагается открыть в регионе центр экспертной диагностики патологий органов грудной клетки с применением искусственного интеллекта, куда будут направляться все снимки, сделанные в первичных медучреждениях.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ