Вестник Кавказа

Новое водохранилище напоит Ногайский район

В Ногайском районе будет создано водохранилище, которой позволит решить проблему дефицита воды. Проект уже одобрен, выдано положительное заключение от Главгосэкспертизы, рассказали в пресс-службе ведомства.

Проектная документация отвечает требованиям технических регламентов, сметная стоимость проекта в результате повторной проверки также признана достоверной. По итогам рассмотрения получены положительные заключения.

Водохранилище появится в пределах муниципального образования у города Южно-Сухокумск, его вместимость составит 721, 6 тыс кубометров, а полезный объем – 443,32 тыс кубометров. Под строительство выделено около 80 га земли.

В рамках проекта будут проводиться мероприятия по недопущению зарастания водохранилища камышом и по предотвращению попадания в ложе минерализованных грунтовых вод. Бактериальный и химический анализы докажут пригодность воды для питья, пишет РИА "Дагестан".

Строительство финансируется в рамках исполнения федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах".

14295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ