Вестник Кавказа

Новосибирским детям и их родителям подарили сказку об Азербайджане

Накануне Московский международный центр мультикультурализма провел праздничное мероприятие для детей и их матерей из новосибирского центра «Материнская обитель». Традиционный праздник ММЦМ впервые прошел для жителей российских регионов.

Новосибирским мамам и детям рассказали об Азербайджане, продемонстрировав документальный фильм о природе, истории, традициях и быте южного соседа России, пишет Правда.ру.

Во время игры «Что нас объединяет» участники называли то, что является общим для российского и азербайджанского народов, наматывая на руку ниточку дружбы, пока все не оказались вплетенными в единый круг. Руководитель ММЦМ Наталия Красовская обратила внимание, что у русских и азербайджанцев очень много общего в самых простых вещах – любви, детском смехе, желании жить в мире и покое.

«Наши страны давно и крепко дружат между собой. Азербайджанцы вставали плечом к плечу с русскими в тяжелые военные годы, защищая общую Родину. Азербайджанские геологи открывали богатства наших недр, художники – воспевали красоту и своей родной, и российской природы. В Азербайджане очень ценят русское искусство. Например, один из любимых ими поэтов – Сергей Есенин. Рязанский парень некоторое время даже жил в Азербайджане и писал об этой прекрасной стране. Там проходят олимпиады по русскому языку – то есть мы говорим в прямом смысле этого слова на одном языке», - подчеркнула Наталия Красовская.

Азербайджанские танцоры провели для взрослых и детей мастер-класс, и национальные танцы зажгли неподдельный интерес в участниках праздника. «Я видела глаза ребятишек – как им интересна природа, традиции Азербайджана. И мне самой захотелось съездить в эту доброжелательную, теплую, красивую страну", - отметила новосибирский социальный педагог Ольга Александровна.

Завершило вечер чаепитие с традиционными азербайджанскими сладостями.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ