Вестник Кавказа

Новые заводы избавят Дагестан от мусорных свалок

Власти Дагестана намерены в течение ближайших двух лет построить в регионе семь мусоросортировочных и один мусороперерабатывающий завод, которые расположатся в разных муниципалитетах республики и избавят республику от стихийных свалок.

"Свалки располагаются на неподготовленных землях, рядом с населенными пунктами, а утилизация мусора часто сводится к банальному сжиганию со всеми вытекающими вредными последствиями", - поведал министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев, передает "Это Кавказ".

Площадки под будущие заводы уже определены, власти республики планируют включить проект в федеральную программу "Чистая страна", поскольку Дагестан переходит на новую систему работы с ТБО.

Есть утвержденная председателем правительства Дагестана дорожная карта, протокол и жесткий график мероприятий для решения этой проблемы - так, на строительство трех мусоросортировочных заводов в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте на будущий год заложено 174 млн рублей, в 2020 году на эти цели предусмотрена сумма в 560 млн рублей, - добавил министр.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ