Вестник Кавказа

Новый центр выдачи российских виз открывается в Тбилиси завтра

Секция интересов России при посольстве Швейцарии с 17 августа открывает в Тбилиси новый визовый центр. Он сможет гораздо быстрее принимать заявки на оформление российских виз, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Новый центр будет располагаться в районе Старого Тбилиси на улице Бесики, 4. Прежний визовый центр находился неподалеку от Секции интересов РФ в Тбилиси на проспекте Чавчавадзе.

Вопрос выдачи российских виз стал актуальным после того, как грузинские СМИ написали о гигантской очереди и накаленной обстановке у консульского отдела российской миссии. Глава Секции интересов Евгений Конышев заявил, что возле здания консульского отдела РФ постоянно действует определенная группа лиц, которая специально нагнетает обстановку, создает альтернативные очереди, тем самым препятствуя работе миссии.

"Насколько нам известно, с целью исправления этих проблем и улучшения качества обслуживания граждан с 17 августа должен заработать визовый центр России", - отметил Абашидзе. "И он должен исправить положение", - надеется дипломат.

Также информация о скором открытии нового визового центра опубликована на официальном сайте Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии. В сообщении говорится, что новое здание будет намного комфортнее старого, для заявителей будут созданы максимально благоприятные условия. Кроме того, ускорится процесс обслуживания граждан, желающих получить российскую визу: в старом здании было менее десяти окон для приема, в новом визовом центре их будет 16.

Ранее статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече с послом Швейцарии в РФ Ивом Росье выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Секции интересов России в Грузии. По словам российского дипломата, в Грузии орудуют местные "криминальные элементы", наживающиеся на высоком спросе на российские визы. Комментируя жалобу российской стороны, Абашидзе сообщил, что грузинские правоохранители стараются не допускать нарушений закона и принимают соответствующие меры, пишет Спутник - Грузия.

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ