Вестник Кавказа

Нур-Султан и Назарбаев празднуют день рождения

Нур-Султан и Назарбаев празднуют день рождения

В Казахстане сегодня отмечается двойной праздник: день рождения первого президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева и День столицы.

С праздником Нурсултана Назарбаева поздравил президент России Владимир Путин.

"Уверен, что Ваш богатый опыт, политическая мудрость и большие знания будут и впредь в полной мере востребованы в деле развития отношений стратегического партнерства и союзничества по линии интеграционных процессов на евразийском пространстве", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Елбасы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев указал на незаменимость заслуг Нурсултана Назарбаева в укреплении азербайджано-казахстанской дружбы и братства.

"История независимости Казахстана связана с вашим именем. Вы, как Первый Президент, взяв на себя чрезвычайно трудную и ответственную миссию, своей мудрой и дальновидной политикой достигли развития традиций государственности, социально-экономического роста и завоевания авторитета страны на международной арене", - сказано в письме Ильхама Алиева.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил важность развития отношений между Нур-Султаном и Пекином, заявив, что Китай и Казахстан являются дружественными соседями и всесторонними стратегическими партнерами. "За 27 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, китайско-казахстанские отношения осуществили скачок в развитии. Непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие двух стран, последовательно углубляется совместное строительство "Одного пояса, одного пути", осуществляется высокоэффективное и тесное взаимодействие по международному сотрудничеству. В апреле текущего года Вы посетили Китай с визитом и приняли участие во 2-м Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству "Один пояс, один путь", по итогам визита были достигнуты плодотворные результаты", - напомнил Си Цзиньпин.

"Я провел с Вами дружественные переговоры и наградил Вас орденом "Дружбы" Китайской Народной Республики, тем самым продемонстрировав высокий и особый уровень китайско-казахстанских отношений", - сказано в телеграмме.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в поздравлении обратил внимание на заслуги Нурсултана Назарбаева в социально-экономическом развитии страны и государственном строительстве.

"Хотел бы особо отметить Ваш значительный вклад в углубление партнерских и союзнических отношений, связывающих Россию и Казахстан. Важно, что Вы продолжаете уделять внимание укреплению российско-казахстанского сотрудничества, будете и впредь заниматься продвижением евразийской интеграции на посту Почетного Председателя Высшего Евразийского экономического совета", - заявил глава правительства РФ.

Столице Казахстана, Нур-Султану, сегодня исполняется 21 год, но с новым названием город отметит свой день рождения впервые. На этот раз ко Дню столицы пройдет порядка 108 мероприятий, более 70 из которых – бесплатные.

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу (нынешний Нур-Султан) было принято Верховным Советом Казахстана 6 июля 1994 года, а через три года Нурсултан Назарбаев вынес окончательное решение о переносе.

Уже через год, 6 мая 1998 года, по указу главы государства, Акмолу переименовали в Астану. Международная презентация новой столицы состоялась 10 июня 1998 года, в связи с этим ежегодно День Астаны отмечался 10 июня на городском уровне.

Однако вскоре депутаты приняли поправку, и государственный праздник начали отмечать 6 июля - в день переноса столицы из Алматы в Акмолу, напоминает Sputnik Казахстан.

21585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ