Вестник Кавказа

Нужно вести честный диалог с Россией - МИД Франции

Нужно вести честный диалог с Россией - МИД Франции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что с Россией необходимо вести честный и требовательный диалог.

"Россия — большая страна, Россия может быть партнером, надо идти к диалогу, мы можем иметь по ряду вопросов общую позицию, не скрывая при этом ключевые разногласия", — цитирует его РИА Новости.

В то же время глава внешнеполитического ведомства констатировал, что на сегодняшний день у Франции с Россией большое количество разногласий. "Я думаю, что о них президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин поговорят завтра и послезавтра", — сказал министр в преддверии визита французского лидера в Санкт-Петербург.

При этом он не сообщил, собирается ли Макрон посетить чемпионат мира по футболу-2018. "Я не знаю, каково расписание Эммануэля Макрона, несмотря на то, что я знаю, что он очень любит футбол", — подытожил Жан-Ив Ле Дриан.

Напомним, 24-25 мая президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудят в Санкт-Петербурге ситуацию вокруг ядерного соглашения с Ираном, Сирию и Украину.

Чемпионат мира пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Матчи мирового первенства примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

12330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ