Вестник Кавказа

ОБСЕ довольна проведенными в Армении выборами в парламент

Парламентские выборы в Армении прошли с соблюдением основных избирательных свобод и в обстановке честной состязательности. Такое заявление сделал сегодня специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Петер Осусский.

Миссия от ОБСЕ объединяла наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.

"Общее отсутствие нарушений на выборах, включая покупку голосов, позволило провести честную борьбу. Несмотря на проведение в короткие сроки, выборы были организованы хорошо. День выборов прошел спокойно и мирно, все стадии получили положительную оценку практически всех наших наблюдателей", - цитирует координатора ТАСС.

В свою очередь, представитель миссии ПА ОБСЕ Нахима Ланджри отметила, что в будущем Армении необходимо совершенствовать законодательство в отношении финансов партий и кандидатов.

Напомним, накануне в Армении состоялись досрочные выборы в парламент. Победу одержал блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг", получивший 70,43% голосов. Также в парламент прошли партии "Процветающая Армения", которую возглавляет Гагик Царукян, (8,27%) и "Светлая Армения", которую возглавляет депутат парламента Эдмон Марукян, (6,37%).

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ