Вестник Кавказа

ООН объявило о новой фазе борьбы с ИГИЛ

Борьба с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ) вступает в новую фазу, реализация которой требует активизации международного сотрудничества. Такое заявление сделал сегодня глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на заседании Совета Безопасности.

Он подчеркнул, что, несмотря на значительные военные поражения, которые ИГИЛ потерпела в Ираке, Сирии и на юге Филиппин в прошлом году, группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу, характер которой меняется. По словам Воронкова, ИГИЛ была вынуждена адаптироваться и теперь представляет из себя "глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами".

При этом он указал на то, что группировка больше не сосредоточена на захвате и удержании территории". "Основной упор террористы теперь делают на малочисленных и мотивированных группах, готовых совершать теракты и помогать другим в их подготовке", - пояснил глава Контртеррористического управления ООН.

Он также сообщил, что приток боевиков в Ирак и Сирию "практически прекратился" и основная опасность исходит от боевиков, которые возвращаются в свои страны или переезжают в другие регионы. Воронков обратил внимание на то, что быстро меняющаяся и транснациональная угроза со стороны ИГИЛ представляет сложный вызов для государств-членов и международного сообщества, а также подчеркивает важность обмена информацией о личности возвращающихся иностранных террористов-боевиков".

В этой связи он призвал страны удвоить усилия и укрепить международное сотрудничество, бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом, а также привлекать к ответственности виновных в совершении терактов, пишет ТАСС.

13185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ