Вестник Кавказа

Обвинения россиян в хакерстве политически мотивированы - МИД РФ

Обвинения россиян в хакерстве политически мотивированы - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

США не идут на сотрудничество с Россией в борьбе с киберпреступностью, это указывает на политическую подоплеку претензий Вашингтона к гражданам РФ, обвиненным в хакерстве. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию с задержанием российского гражданина в Чехии.

Напомним, что полиция Чехии во вторник, 18 октября, сообщила о задержании якобы российского хакера. Он обвиняется в участии в кибератаках на цели в США.

Американская сторона отказалась предоставить детали этого дела "в связи с продолжающимся расследованием", сообщает РИА Новости.

Горсуд Праги вынес решение об аресте задержанного.

Напомним, что ранее представитель прокуратуры Праги Штепанка Зенклова заявляла журналистам, что у американской стороны есть два месяца на предоставление документов об экстрадиции задержанного, на их основании прокуратура передаст дело в суд, который примет решение о выдаче или отказе в этом.

В этой связи Захарова подчеркнула, что министерство и посольство РФ в Праге "активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США", цитирует РИА Новости.

Также представитель МИД РФ сообщила, что российскому гражданину оказывается необходимое консульское и правовое содействие, предоставлен адвокат.

7665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ