Вестник Кавказа

Объявлен лонг-лист премии Фазиля Искандера

Оргкомитет новой международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявил длинный список ее соискателей. Награду учредили в Русском ПЕН-центре в прошлом году.

"Сегодня, в день рождения крупнейшего мастера прозы XX-XXI века Фазиля Искандера, внесшего огромный вклад в культуру не только России и Абхазии, но и всего мира, мы впервые объявили так называемый длинный список премии его имени", - рассказал вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель Оргкомитета премии Борис Евсеев.

"Именно живой премиальный проект поможет увековечить память великого писателя, бывшего долгие годы вице-президентом Русского ПЕН-центра", - приводит его слова ТАСС.

Награда будет вручаться в трех номинациях - "проза", "поэзия" и "киносценарий" по произведениям Искандера.

В длинный список в номинации "проза" вошли писатели Александр Кабаков ("Камера хранения. Мещанская книга"), Кирилл Ковальджи ("Сердце и пуля"), Александр Мелихов ("Свидание с Квазимодо"), Эдуард Русаков ("Майский сон о счастье") и другие.

В номинации "поэзия" - Андрей Анпилов ("Греческое зерно"), Сергей Белорусец ("Год Кота и Тигра"), Ефим Бершин ("Граненый воздух") и еще более 20 авторов.

В номинации "киносценарий" представлен Аслан Галазов ("Детство Чика").

В реализации проекта будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

Председателем жюри является президент Русского ПЕН-Центра Евгений Попов, в его состав также входят писатели Евгений Бунимович, Максим Гуреев, Анатолий Курчаткин и Владимир Салимон.

В попечительском совете премии министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия, вдова писателя, поэтесса Антонина Искандер (Хлебникова), председатель правления Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба.

Короткий список финалистов будет объявлен в июне в Сухуми, вручение премии состоится в сентябре в Москве.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в абхазском Чегеме. В 1950 году переехал в Москву, где в 1954 году окончил Литературный институт.

Первые стихотворные сборники - "Горные тропы" (1957), "Доброта земли" (1959), "Зеленый дождь" (1960) - получили признание критиков и читателей, а настоящую известность ему принесла публикация повести "Созвездие Козлотура" (1966) в журнале "Новый мир".

Среди самых известных произведений Фазиля Искандера - роман "Сандро из Чегема", повести "Кролики и удавы", "Человек и его окрестности", рассказы "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало", эссе-диалог "Думающий о России и американец" и другие.

Писатель ушел из жизни в Москве 31 июля 2016 года.

14935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ