Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 3 - 9 декабря

Обзор армянских СМИ за 3 - 9 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Жоховурд" пишет, что 1 декабря стартовало движение гражданского неповиновения, которым оппозиция запугивала властей, а власти - оппозицию. Однако старт был дан довольно непонятными действиями. Во время шествия, последовавшего за митингом, лидер "Наследия" Раффи Ованнисян захотел возложить цветы перед офисом правящей Республиканской партии Армении (РПА). Народ, который накануне имел ожидания от митинга "Новой Армении", в течение часа следил, как несколько сотен митингующих пытаются прорвать цепь полицейских и как полиция толкает достойных граждан Армении, которые борются за исполнение этого желания Раффи Ованнисяна. "Жоховурд" обобщает: "По сути, наша оппозиция достойна этой власти, а власти - такой оппозиции. Жалко только народ, который наверняка не достоин этого".

"Чоррорд ишханутюн" пишет, что министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян заявил, что если Конституция не изменится, то Серж Саргсян станет премьер-министром и продолжит фактически руководить страной, потому что все рычаги власти перейдут от президента к премьер-министру. "Понятна мысль? А если Конституция изменится, Серж Саргсян сдержит свое обещание и не займет никакой должности. Фактически за несколько дней до референдума власти используют самый сильный агитационный аргумент, смысл которого состоит в следующем - для избавления от напасти под именем Серж Саргсян нужно сказать "да" конституционным изменениям, а то, в противном случае, эта напасть продолжит наносить вред стране уже с статусе премьер-министра", - пишет газета.

Газета "Грапарак" пишет, что год за годом в политическом поле наблюдается еще большая путаница, непонятность действий, ложные и формальные взаимоотношения. "Заметно, что ни власти, ни оппозиция не имеют представления о своих дальнейших действиях, - пишет газета. - Нет ни дня, чтобы члены одной команды не делали противоречивых заявлений или неопределенными или ни о чем не говорящими ответами не показывали своей неопределенности. Пока Серж Саргсян утверждает, что больше не будет претендовать на какую-либо высокую должность, члены его команды утверждают обратное, тем самым порождая сомнения на счет правдивости и ясности решений", - пишет "Грапарак"

Газета "Жоховурд" пишет: "Всего за три дня до референдума по конституционным изменениям Серж Саргсян так никоим образом и не обратился к борьбе, начатой оппозицией 1 декабря на площади Свободы. Если Саргсян тем самым попытался показать, что не принимает всерьез силы, входящие во фронт общественного спасения "Новая Армения", то это непонятная и искусственная позиция. Армения - такая маленькая страна, что даже присутствие нескольких тысяч человек на площади Свободы не может и не должно игнорироваться со стороны президента страны, который, кстати, объявил себя президентом всех граждан Армении, независимо от сделанного ими выбора. Значит Саргсян, считающий себя президентом и граждан, мерзнущих на площади Свободы, был просто обязан обратиться также и к ним, тем самым показав, что чувствует свою ответственность также и в отношении этих граждан", - делает вывод автор.

Газета "Чоррорд ишханутюн" также комментирует интервью Сержа Саргсяна. Читаем: "Заранее хорошо прорекламированное интервью Сержа Саргсяна так и не дало ответов ни на один вопрос, скорее вызвало новые вопросы. Ключевым и самым сенсационным, пожалуй, стало то, что он, по сути, отказался от своих или приписываемых ему обещаний, что после конституционных изменений он не собирается занимать посты премьер-министра, президента или спикера парламента. Он не только четко не подтвердил эти обещания, но еще и заявил, что обратится к ним после парламентских выборов 2017 года. То есть человек ясно сказал, что решит после этих выборов, станет он председателем Национального собрания или премьер-министром или нет. Что касается содержательных обсуждений конституционных изменений, то Серж Саргсян, по сути, ничего нового не сказал", - заключает издание.

Накануне референдума по конституционным реформам президент страны, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян в беседе с несколькими заслуживающими доверие лицами из ближайшего окружения представил свои дальнейшие планы. А именно: после истечения срока полномочий на посту главы государства он намерен занять кресло премьер-министра, - пишет газета "Жоховурд", ссылаясь на свои источники.

"Ранее же Саргсян заявил, что они после конституционного референдума должны начать активную подготовку к парламентским выборам 2017 года. Серж Саргсян подчеркнул, что РПА должна стремиться обязательно получить абсолютное большинство мандатов в новом парламенте. После 9 апреля 2018 года, когда завершится срок его полномочий, по разработанному плану лидер РПА заявит об отбытии на отдых. Как передают наши источники, в это время республиканцы инициируют процесс "всенародной мольбы" к Сержу Саргсяну, чтобы последний не покидал активную политику и занял кресло премьер-министра. Примечательно то, что, представляя свои планы, Серж Саргсян не сказал, кому доверит кресло спикера парламента", - отмечает газета.

Газета "Жаманак" отмечает: "Несмотря на заверения относительно общих подходов и единства, на площади Свободы более чем выразительно проявились разногласия двух сил, представивших заявку на оппозиционное лидерство - Армянский национальный Конгресс (АНК) и объединения "Новая Армения". Выступающий с позиций движения "Нет" представитель АНК Левон Зурабян заявил, что у них есть своя программа и они знают свои действия, которые приведут к победе. Он также заявил, что нужно вооружиться терпением и победит упорный и последовательный. …Эти заявления Зурабяна последовали за призывом к единству неформального лидера "Новой Армении" Жирайра Сефиляна. И если заявления о терпении сопоставить также с революционными призывами Сефиляна о том, что встретим Новый год без властей, то, по сути, станут полными те диаметрально противоположные подходы, которые проявляют обе силы. ...Это просто оскорбительно для общества, которого ставят в положение ребенка, чьи родители находятся друг с другом в серьезном противоречии, но перед ребенком пытаются притвориться, что все хорошо", - пишет автор.

На следующий день после референдума газета "168 жам" пишет: "Если вы не заметили, что вчера проснулись в совершенно другой, более демократической стране без коррупции, с независимой судебной системой, кристально чистой системой правосудия и честными властями, то вы либо слишком невнимательны, либо слепы. Победа "да" на конституционном референдуме была сокрушительной как в прямом, так и в переносном смысле, поскольку в воскресенье власти сокрушили все свои обещания о справедливом голосовании".

В том же издании читаем: "Уже два дня, как все чиновники и другие представители правящей РПА заявляют, что все, кто допустил нарушения в процессе референдума, "оказали властям медвежью услугу". А так как подобными услугами власти воспользовались почти на всех избирательных участках, то можно утверждать, что референдум завершился полной победой медведей".

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Уже через несколько часов после референдума Центральная избирательная комиссия объявила общие предварительные результаты голосования. Поскольку согласно получаемым из участков сведениям, "да" либо проигрывало, либо побеждало с очень незначительным перевесом, было решено задействовать следующий механизм: тупо подделать результаты голосования, в том числе путем сложения голосов "нет" к голосам "да". Не случайно, что на некоторых участках подсчет голосов был либо приостановлен, либо после избиения, подкупа или выдворения оппозиционных членов комиссий бюллетени, владельцы которых голосовали в пользу "нет", исчезали, а "да" на этих участках победило с большим преимуществом", - отмечает издание.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "В родном селе бывшего лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна "да" одержало выдающуюся победу. Согласно ЦИК, в селе Ариндж Котайкской области Армении 1680 избирателей проголосовали "да", а 669 проголосовали "нет". Таким образом, бывший лидер ППА, который еще в начале года был ярым противником конституционных изменений, на своей вотчине обеспечил большую победу для режима Сержа Саргсяна".

Если некоторые представители властей Армении заявляют, что референдум по конституционным реформам и его результаты для них не являются вопросом жизни и смерти, то иная ситуация у премьер-министра страны, руководителя агитационного штаба "Да" Овика Абрамяна, - пишет газета "Жаманак". "В минувшее воскресенье Абрамян заверил властную верхушку второго города Армении Гюмри в том, что обеспечение положительного результата на референдуме для него является именно вопросом жизни и смерти, и что те, кто обеспечит плохие показатели, станут для главы правительства личными врагами. Оно и понятно - в случае провала конституционного референдума начальник штаба Овик Абрамян может распрощаться с премьерской должностью", - отмечает издание.

Даже по официальным данным Центральной избирательной комиссии Армении в 4 из 12 административных районов Еревана за проект конституционных реформ проголосовало меньше половины граждан, пришедших к избирательным урнам. Центризбирком по столице публикует итоги выборов не по административным районам, а избирательным округам, которые могут охватывать или несколько районов, или части различных районов. Однако в редакции газеты "168 жам", изучив данные по избирательным участкам, самостоятельно обобщили результаты по столичным административным районам.

"Итак, в Ачапняке за проект конституционных реформ проголосовали 49,69% избирателей, в Эребуни - 49,89%, Арабкире - 49,29%. Сторонники конституционных реформ с самым "крупным счетом" проиграли в Центральном административном районе Еревана, где положительный результат составил лишь 43,96%. В Шенгавите показатель "Да" составил 54,59%, не преодолев барьер в 25% от общего списочного состава избирателей. Самые высокие положительные результаты по проекту конституционных реформ в столице зарегистрированы в районах Нубарашен (61,73%), Давидашен (60,95%) и Малатия-Себастия (59,64%)", - пишет "168 жам".

Не обошлось и без курьезов: "Староста села Азатан Ширакской области Вардан Икиликян 6 декабря в день референдума по конституционным поправкам пытался любой ценой привести сельчан на избирательный участок, заставляя их голосовать "за", - пишет газета "Чоррорд ишханутюн". - В этот день в селе Азатан играли свадьбу, и, Икиликян, узнав, что новобрачные не голосовали, лично зашел в зал торжеств, стал просить - умолять нескольких человек пойти в избирательный участок, проголосовать "за", а затем вновь присоединится к мероприятию.

Невзирая на все старания Икиликяна, в селе Азатан голоса "да" вышли вперед на два-три голоса",  пишет издание.

"Со вчерашнего дня за кулисами РПА единственной темой разговоров является поражение фронта "да" в Гюмри и Ванадзоре, - пишет газета "Грапарак". - Осведомленный источник РПА сообщил: "В Гюмри мы терпим поражение не столько из-за социально-экономических проблем, что, наверняка, также играет свою роль, сколько из-за того, что ситуация в Гюмри крайне "смутная". Мартун Григорян очень много взял на себя, причем он не столько-то и боролся за то, чтобы собрать голоса "за", сколько старался изловчиться дать "подножку" Варданику Баласаняну, чтобы продемонстрировать, что он в состоянии претендовать на пост мэра Гюмри. Варданик руководствовался аналогичными "заботами".

А в Ванадзоре почему власть потерпела поражение? - "Здесь причина в другом: просто мэр Ванадзора уже надоел его жителям ", - добавил источник газеты", - пишет издание.

Сразу после прошедшего в Армении референдума по проекту конституционных реформ политические силы, не принявшие в процессе активного участия, пытаются организовать "похороны" тех, кто выступил против инициативы властей, пытаясь занять освобождаемое место, - пишет газета "Жаманак".

"Предпринимается попытка "списать" Армянский национальный конгресс (АНК) и Народную партию Армении (НПА), которые входят в единый штаб "Нет", а также силы, входящие в объединение "Новая Армения". Главы партий "Гражданский договор" и "Альянс", депутаты парламента Никол Пашинян и Тигран Уриханян накануне заявили в парламенте, что берут на себя ответственность возглавить протестный электорат", - отмечает "Жаманак".

Посол США в Армении Ричард Миллз дал интервью газете "168 жам", в котором на вопрос о том, что в одном из предыдущих своих интервью он отметил, что коррупция угрожает национальной безопасности Армении, Ричард Миллз ответил: "Да, это было основано на той информации, с которой со мной поделились работающие в Армении американские инвесторы и предприниматели. Это также отражало то, что я слышал от армянских бизнесменов и предпринимателей, также в ходе обсуждений с государственными чиновниками, которые осознавали необходимость шагов в направлении решения серьезных коррупционных задач. На основании этой информации в центре моего внимания оказался этот вопрос, который особенно важен, если учитывать, что посольство работает в направлении вовлечения американских инвесторов в Армению. Я не могу призывать американских бизнесменов делать инвестиции, если я не вижу никакого прогресса в вопросах борьбы с коррупцией и прозрачности управления", - цитирует его слова издание.

Показатели, зафиксированные в электроэнергетической системе Армении за первые 10 месяцев текущего года, такие, что предполагают понижение тарифов на электричество. Это вытекает из действующей структуры производства электроэнергии в Армении, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Вопрос в том, что летом тарифы были повышены с мотивацией, мол, 2013 год оказался засушливым, более того - простой Армянской атомной электростанции продлился на 88 дней дольше намеченного. И по этой причине больше электроэнергии произвели теплоэлектростанции, а она дороже. Однако в первые 10 месяцев текущего года объем произведенной теплоэлектростанциями электроэнергии сократился на 9%, а АЭС и гидроэлектростанциями - увеличился соответственно на 11,4 и 7,6 %%. А это означает, что в энергетической системе страны появилось более полумиллиарда киловатт-часов дешевой электроэнергии, чего более чем достаточно для понижения тарифов", - отмечает автор публикации.

В то же время газете "Жоховурд" стало известно, что компания ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) 23 ноября этого года письменно обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) с просьбой предоставить их компании лицензию на импорт электроэнергии из Грузии. В результате, КРОУ намерена предоставить ЭСА эту лицензию сроком действия на 1 год на предстоящей 9 декабря повестке заседания КРОУ, включенной в проект соответствующего решения. ЭСА намерена импортировать электроэнергию из Грузии для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

Напомним, что годами ранее Армения продавала Грузии электроэнергию. В этом вопросе тоже мы отступили", - делает вывод газета.

Согласно информации Национальной статистической службы Армении, в стране за 10 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2% снизились объемы производства хлеба, а, следовательно, и потребления, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Отметим, вот уже на протяжении многих лет официально фиксируется, что в Армении объем потребления хлеба не меняется. Проблема в том, что изменения объемов потребления хлеба, а также соли считаются альтернативным методом расчета реальной численности населения. И в Армении было принято политическое решение официально не фиксировать изменения объемов потребления хлеба. Однако из-за сокращения численности населения потребление хлеба настолько уменьшилось, что официальная статистика уже не способна полностью скрыть это", - отмечает издание.

В то же время за последние 11 месяцев этого года, согласно официальной информации, полученной газетой "Жоховурд", через армянские аэропорты "Звартноц" и "Ширак" уехали и не вернулись 29 тыс 220 пассажиров. "Учитывая тот факт, что в последние годы граждане Армении, мигрирующие большей частью в Россию, в основном пользуются автобусами, вышеприведенные цифры не отражают полную картину миграции.

Этот показатель прояснится в начале наступающего года, когда официальная статистика опубликует число пересечений границы из Армении.

Кстати, по итогам 11 месяцев этого года число пассажироперевозок аэропорта Звартноц, то есть общее число уехавших и прибывших пассажиров, по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 170 тыс человек. Эта цифра, в основном, обуславливается резким ростом числа пассажироперевозок на автобусах. Кстати, по причине вышеуказанного спада, финансовые потоки аэропорта Звартноц снизились почти на $7,5 млн", - пишет газета.

16830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ