Вестник Кавказа

Один из лидеров "Грузинского марша" решил побороться за пост президента Грузии

Бывший заместитель госминистра по вопросам диаспоры, а ныне один из лидеров движения "Грузинский марш" Сандро Брегадзе решил принять участие в выборах президента Грузии, которые пройдут осенью этого года.

"Моей кандидатуры в президенты очень боятся, поэтому я выдвигаю свою кандидатуру", - сообщил он у себя в Facebook. "Я не буду кандидатом американцев, я не буду кандидатом России, я буду кандидатом в президенты грузин!!!" - написал Брегадзе.

Последний раз в центре внимания общественности он оказался после акции протеста у здания оппозиционной телекомпании Rustavi2, напоминает Спутник - Грузия. Тогда полицией были задержаны пятеро активистов движения по обвинению в хулиганстве, в том числе один из лидеров "Грузинского марша" Ладо Садгобелашвили. Тогда на допрос был вызван и Брегадзе. Позднее на странице движения в Facebook появились сообщения о том, что его жестоко избили, в связи с чем Брегадзе пришлось госпитализировать. В свою очередь, в Центре национальной медицины имени Гудушаури, куда его доставили, категорически опровергли эти сведения. Более того, там заявили, что необходимости в госпитализации не было, но пациент отказывался покидать медицинское учреждение. Вскоре в соцсети появилось множество шаржей и мемов с изображением лежащего в клинике Брегадзе.

Сандро Брегадзе занимал должность заместителя госминистра по вопросам диаспор с октября 2014 года по февраль 2016 года. Он подал в отставку из-за позиции относительно легализации однополых браков. Позднее Брегадзе стал одним из лидеров движения, которое сейчас известно как "Грузинский марш". Первую и наиболее масштабную акцию сторонники движения организовали в июне прошлого году. Тогда несколько тысяч человек устроили шествие, так называемый марш грузин в центре Тбилиси, выступая против нелегалов в Грузии. Позднее организаторы акции создали движение "Грузинский марш".

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ