Вестник Кавказа

Огонь по посольству США открыли в Анкаре

Неизвестные открыли стрельбу по посольству США в Анкаре, об этом сообщают СМИ.

ЧП случилось примерно в 5:00 по местному времени (совпадает с московским). Из ехавшего мимо по бульваре Ататюрка белого автомобиля было сделано четыре или пять выстрелов. Пули угодили в будку для полицейских, охраняющих здание дипмиссии, пишет со ссылкой на Haberturk РИА Новости.

В результате никто не пострадал. В будке для охранников выбиты стекла.

На месте событий действуют наряды полиции. Правоохранители устанавливают машину, из которой велась стрельба, и личности преступников.

Инцидент произошел на фоне обострения отношений США и Турции, связанного с введением повышенных пошлин на турецкие товары в США и отказом властей Турции освободить по требованию Вашингтона арестованного американского пастора.

Напомним, в начале августа Америка установила санкции против глав Минюста и МВД Турции Абдулхамита Гюля и Сулеймана Сойлу, так как, по данным Вашингтона, эти чиновники играли "видные роли в структурах, ответственных за арест пастора Эндрю Брансона". Брансон был взят под арест в 2016 году по обвинению в шпионаже и поддержке антиправительственных структур, которые предприняли попытку вооруженного переворота.

16 августа глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон может ввести новые санкции в отношении Турции, если американский пастор не выйдет на свободу.

15265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ