Вестник Кавказа

Олег Степко завоевал золото Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе

В Дохе подошел к концу Кубок мира по спортивной гимнастике.

Принимавший в нем участие азербайджанский спортсмен Олег Степко завоевал сегодня золотую медаль на соревнованиях по упражнениям на параллельных брусьях. В финале он одержал победу, набрав 15,825 балла.

Второе место занял кубинец Мандрик Лардуе с 15,775 балла.

На третьей строчке расположился вьетнамец Фуок Хун Фам, набравший 15,35 балла.

В этом виде программы в финале также выступили другой азербайджанский спортсмен Петро Пахнюк (седьмое место, 14,45 балла) и представители Турции Ферхат Ариджан и Ахмет Ондер (шестое и восьмое места, 14,625 и 14,1 балла соответственно).

В упражнениях на перекладине лучшими оказались японец Фуя Маэно (15,175 балла), британец Эшли Уотсон (15,05 балла) и хорват Марийо Мозник (14,85 балла). Турецкий спортсмен Ахмет Ондер занял четвертое место с 14,75 балла.

На соревнованиях по опорному прыжку медали поделили между собой китаец Хуанг Минчи (15,2 балла), австриец Кристофер Ремкес (14,95 балла) и бразилец Диего Иполито (14,9 балла). В финале также приняли участие Олег Степко (пятое место, 14,725 балла), армянин Артур Давтян (четвертое место, 14,875 балла) и казахстанец Нуртас Кажаков (восьмое место 13,812 балла).

В упражнениях на кольцах на пьедестале почета расположились греческий спортсмен Элефтериос Петруниас (15,875 балли) и представители Армении Ваагн Давтян и Артур Товмасян (15,8 и 15,775 балла). Турецкий спортсмен Ибрахим Чолак и казахстанец Азизбек Кудратуллаев заняли пятое и восьмое места с 15,425 и 14,975 балла соответственно.

В упражнениях на коне лучшими оказались армянский гимнаст Арутюн Мердинян (15,675 балла), хорват Роберт Селигман (15,3 балла) и Олег Степко (15 баллов). Еще один азербайджанский спортсмен Петро Пахнюк занял пятое место с 13,6 балла.

В вольных упражнениях медали распределили между собой Диего Иполито (15,175 балла), словенец Рок Клавора (15 баллов) и британец Сэм Олдэм (14,925 балла). Ахмет Ондер и Петро Пахнюк заняли четвертое и пятое места с 14,75 и 14,6 балла соответственно.

У женщин в опорном прыжке лучшими казались швейцарка Джулия Штайнгрубер (14,712 балла) и словенки Тея Белак и Тяса Кисселеф (14,337 и 14,087 балла). Азербайджанская спортсменка Марина Некрасова заняла шестое место с 13,887 балла.

В вольных упражнениях медали оказались распределены между Джулией Штайнгрубер (14,7 балла), румынкой Дианой Лаурой Булимар (14,125 балла) и венгеркой Жофьей Ковач (13,925 балла).

В упражнениях на бревне  на пьедестал почета взошли румынка Каталина Понор (14,625 балла), бразильянка Тауани Лее де Араухо (14,15) и португалка Филипа Мартинс (13,9 балла).

Наконец, в упражнениях на разновысоких брусьях первые три места заняли шведка Йона Адлертег (14,925 балла), бразильянка Ребекка Андраде (14,25 балла) и Филипа Мартинс (13,625 балла).