Вестник Кавказа

Ольга Голодец: поздравляю Бакинский филиал МГУ с Татьяниным днем!

Ольга Голодец: поздравляю Бакинский филиал МГУ с Татьяниным днем!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" поздравила сегодня Бакинский филиал МГУ с 25 января – Татьяниным днем, 262-й годовщиной учреждения Московского университета.

"Я сама была в этом университете. Он мне очень нравится, у нас с Бакинским филиалом МГУ установились хорошие постоянные отношения", - отметила Ольга Голодец.

"Мне хочется поздравить коллег, надеюсь, они отпразднуют Татьянин день вместе с нами по хорошей, доброй традиции", - заявила заместитель председателя правительства России.

Напомним, что Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Баку был учрежден постановлением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15 января 2008 года и приказом ректора университета Виктора Садовничего от 25 сентября 2007 года. Его официальное открытие состоялось 27 февраля 2009 года. Руководителем Бакинского филиала МГУ является член-корреспондент НАНА, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева.

Обучение в Бакинском филиале ведется на русском языке и на бюджетной основе по учебным планам и программам МГУ. На недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным Виктор Садовничий охарактеризовал Бакинский филиал МГУ как "лучший университет в Азербайджане", а учащихся там студентов – "элитой Азербайджана".

25 января – день памяти мученицы Татьяны Римской в Православной церкви – вошел в историю России как дата образования МГУ. Именно в этом день императрица Елизавета Петровна в 1755 году подписала указ об учреждении Московского университета. Долгие годы 25 января праздновался как день рожденья университета, а затем превратился в праздник всех российских студентов. С 2005 года дата стала официально отмечаться как День российского студенчества в РФ.

12085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ