Вестник Кавказа

Омбудсмен Армении потребовал у судов соблюдения прав человека

Изучение механизма лишения свободы и обеспечение прав заключенных в Армении показывает, что есть необходимость системного решения этого вопроса, - заявил сегодня омбудсмен Армении Арман Татоян.

Независимо от статуса человека и заведенного на него дела его права должны соблюдаться, отметил Татоян, пояснив: практика показывает, что этого индивидуального подхода в армянских судах нет. Были случаи, когда в качестве основания для задержания приводилось лишь сообщение правоохранительного ведомства. Омбудсмен потребовал исключить механизм приглашения людей в полицейский отдел или их задержание, при которых их лишают элементарных прав.

"Человек имеет право хранить молчание, получить услуги адвоката, реализовать право на получение медицинской помощи", - отметил защитник прав человека, особо подчеркнув право на получение адвокатских услуг, что призвано предотвратить плохое обращение и незаконное преследование и оказать юридическую помощь на начальном этапе, - передает NEWS.am.

Защитник остановился и на фактах: так, были нашумевшие случаи запрета адвокатам посетить УИУ и попытки обыскивать их, что категорически запрещает закон. В целом есть противоречия между законом об адвокатуре и внутренним регламентом УИУ, констатировал омбудсмен.

По мнению Татояна, арест должен быть исключительный мерой пресечения. В Армении же существует недопустимо высокий порог удовлетворения ходатайств об аресте, выдаваемых судами.

"К сожалению, это упирается в логику УПК. Начинать надо с  альтернативных мер пресечения, и уж потом идти к аресту", - отметил Татоян, выразив надежду, что новый УПК исправит этот подход.

Практика, при которой у свидетеля отбирают паспорт, вообще антиконституционна. Еще одно грубое нарушение, которое практикуют армянские правоохранители - случаи, когда имя вносится в базу данных "невыездных".

"Есть случаи, когда следствие давно завершено,  а человека не выпускают из страны. Это недопустимо",  - подчеркнул омбудсмен.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ