Вестник Кавказа

Оппозиция вынудила Анкваба пойти на отставку правительства

Группа оппозиционеров сегодня, не дождавшись окончания переговоров с президентом Абхазии Александром Анквабом, ворвалась в здание администрации президента в Сухуми и вынудила его согласиться на отставку правительства республики.

Ранее несколько тысяч сторонников оппозиции собрались у здания драматического театра в центре Сухуми. Они потребовали, чтобы к митингующим вышел Александр Анкваб, после чего направились в сторону здания администрации президента и правительства.

Поводом для митинга стало недовольство действиями власти, направленными, по мнению большинства, на развал страны, сообщает издание Apsny Online. Протестующие требовали отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии.

Несколько десятков человек из митингующих разбили окна и двери в здании администрации президента, в то время как в кабинете Анкваба находились переговорщики от оппозиции. Через разбитое окно в здание удалось проникнуть примерно 30 оппозиционерам, сообщает "Интерфакс".

Президент Абхазии согласился на отставку правительства, но был вынужден покинуть переговоры после того, как группа сторонников оппозиции проникла в задние администрации главы государства.

"Анкваб покинул здание своей администрации после того, как туда проникла группа оппозиционеров. На переговорах он дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, но оппозиция потребовала большего: отставки главы государства", - заявил секретарь СБ Абхазии Нугзар Ашуба.

"Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы ситуация разрешилась мирным путем", - подчеркнул он.

Один из лидеров оппозиции в Абхазии - поэт Владимир Зантария - объяснил суть требований, предъявляемых к власти. "Мы пытаемся навести порядок в своем доме, но хочу подчеркнуть, что отношения между Абхазией и Россией для нас священны", - заявил Зантария.

"Наоборот, мы обвиняем, и об этом говорилось на митинге сегодня, нынешние власти Абхазии в недостаточной интеграции с Россией", - подчеркнул он.

Как рассказал председатель общественной организации ветеранов Грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Виталий Габния, это митинг протеста против коррупции и административно-командного стиля управления.

Габния при этом заверял, что силовых захватов административных зданий не планируется. Он напомнил, что последние полгода проведение акций протеста откладывалось несколько раз в надежде на диалог с президентом Абхазии. Оппозиционер посетовал на то, что ни одно из предложений оппозиции не было принято, а все вопросы остались без ответа.

В свою очередь сопредседатель общественно-политического движения "Ахьаца", депутат парламента Абхазии Ахра Бжания объяснил недовольство оппозиции кризисом системы управления государством, отказом от реформ и нежеланием власти вести диалог. По его мнению, республика не может и дальше опираться исключительно на дотации России.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ