Вестник Кавказа

Орешкин: численность среднего класса в РФ скоро будет восстанавливаться

Министр экономического развития России Максим Орешкин оценил нижнюю границу дохода среднего класса в России в 20-30 тыс рублей с поправкой на место проживания. По его словам, в ближайшие годы численность среднего класса будет восстанавливаться.

При этом глава ведомства уточнил, что 20-30 тыс рублей - это нижняя граница, так как "в любой структуре населения" есть богатый, бедный и средний классы. "Уровень дохода и уровень потребления зависит от того, насколько богато общество, насколько высоки зарплаты в среднем", - отметил Орешкин в интервью порталу "Газета.ru". Поэтому средний класс в разных странах - тоже всегда разный уровень потребления, добавил он.

Глава Минэкономразвития заявил, что сам он "всегда относил себя к среднему классу". Он сообщил, что в ближайшие годы численность среднего класса будет восстанавливаться, это будет происходить после сокращения доходов населения в 2015-2016 годов из-за инфляции и адаптации к низким ценам на нефть. "В этом году мы выходим в положительную зону", - подчеркнул Орешкин, указав на начинающийся рост доходов.

Как отметил глава МЭР, понятно, что уровень дохода и возможность отнесения к среднему классу зависит от места проживания: в Москве или Санкт-Петербурге - более высокий уровень, а в небольшом городе - совсем другой. По его словам, всегда можно ориентироваться на средние показатели по стране. В России средняя зарплата 40 тыс рублей, хотя где-то она 20-30 тыс, а где-то, например, в Москве, 80-90 тыс, добавил Орешкин.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ