Вестник Кавказа

Орешкин рассказал, что изменит экономику России в ближайшее время

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин считает, что удаленная идентификация, искусственный интеллект и платформенные решения изменят российскую экономику в ближайшие один-два года. Об этом он заявил на IX Гайдаровском форуме.

Министр пояснил, что удаленная идентификация сократит количество лишних действий в банковской сфере и сфере услуг. Платформенные решения смогут не только сократить разрыв между потребителями и производителями и упростить использования сервисов, например, такси, но и вывести самозанятых из тени, полагает он.

"Важная история - это образование и здравоохранение - очень важно для развития малых городов", - заявил Орешкин. В связи с этим он отметил, что использование телемедицины - "единственный де-факто способ серьезно повысить качество услуг медицины в удаленных и труднодоступных местах".

Министр подчеркнул, что при регулировании новых технологий государство должно "не утягивать экономику в прошлое". В качестве примера он привел криптовалюты. По словам Орешкина, использовать как валюту невозможно из-за большой волатильности курса, однако благодаря криптовалютам возникают новые прорывные технологии.

"Если где-то происходит полный запрет - это означает, что все, что могло бы развиться, оно не развивается", - цитирует ТАСС главу МЭР. "Государство в таких ситуациях теряет те возможности, которые есть", - указал он. "Конкуренты очень легко обходят - глобальная конкурентоспособность теряется", - заключил министр экономического развития России.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ