Вестник Кавказа

Откажется ли мир от доллара?

Откажется ли мир от доллара?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действия США спровоцировали переход к торговле между рядом стран на национальные валюты, и Турция активно обсуждает это с Россией, Китаем и другими странами, - заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

"Мы обсуждаем переход на нацвалюты не только с РФ и Китаем, но и с другими странами, и это не только запрос Турции. Такая реакция на атаки со стороны США наблюдается в других странах, многие выступают против давления доллара как средства политического и экономического принуждения, и мы видим, что спрос на расчеты в нацвалютах между разными странами повышается", - рассказал Калын, передает РИА Новости.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что республика намерена отказаться от доллара в международной торговле с теми странами, которые на это согласятся. В частности, ведется подготовка перехода на расчеты в национальных валютах с Россией, Ираном, Китаем и Украиной.

Торговать с Анкарой в евро, а не в долларах, турецкий лидер призвал и страны Европы, подчеркнув, что "ничто не заставит Турцию отказаться от своих целей в экономике".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, бывший зампред ЦБ РФ Константин Корищенко, страны действительно все больше становятся заинтересованными в отказе от доллара при двусторонних сделках, однако из-за неустойчивости национальных валют их возможности существенно ограничены. "Торговля за национальный валюты становится все более привлекательной, но не становится более реальной: валютные риски и рубля, и лиры сегодня столь велики, что заключение долгосрочных контрактов в них представляется достаточно затруднительным", - сказал он.

"Если говорить исключительно о двусторонних сделках, как в случае России и Турции, то здесь будет необходимо сделать выбор, в какой из двух валют – лиры или рубли – торговать, а значит, кто-либо должен будет отказаться от своей валюты в пользу чужой. Можно, конечно, торговать с использованием обеих валют, но это очень большой валютный риск, и пример рубля и лиры, которые оба сейчас девальвируются, тут очень характерен. Для того, чтобы рассматривать такой вопрос серьезно, странам нужно будет, прежде всего, договориться о том, какой они хотят видеть торговлю между собой без доллара", - пояснил Константин Корищенко.

Теоретически возможен и третий путь – использование какой-либо новой валюты в качестве средства международной торговли. "Но это маловероятно. Есть очень небольшое количество валют, которые могут выступить базовыми в международных сделках, к примеру, евро или юань, однако, чтобы это произошло, соответствующие эмитенты, то есть ЕЦБ и Банк Китая, должны активно организовывать весь процесс. Самостоятельно это сделать другим странам будет крайне затруднительно", - подчеркнул бывший зампред ЦБ РФ.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков выразил уверенность в том, что Москва и Анкара договорятся торговать с использованием какой-либо валюты-посредника. "В случае с Россией и Турцией вполне возможна торговля за национальную валюту, при этом они выберут какую-либо третью валюту в качестве точки отсчета, относительно которой будут соизмерять цены, торгуя за рубли и лиры. Допустим, мы поставляем им газ, они платят в рублях, мы покупаем помидоры и платим им в лирах. Без валюты-посредника никак не обойтись, поскольку, скажем, сейчас лира упала на 20%, а рубль только на 10% - и чтобы не было подобной неравномерности при торговле, нужно заключать сделки, условно, в евро", - сказал он.

Несмотря на все риски торговли в национальной валюте, России и Турции все равно выгоднее переходить на эту систему, чем продолжать торговать в долларах. "Риски всегда остаются из-за неравномерных колебаний курсов нацвалют, но риски торговли в долларах для нас выше, как и для турок. При этом я бы не ожидал, что в мире начнется некий повальный отказ от доллара, по статистике, в них ведется 70% мировой торговли. Возможны лишь отказы на уровне отдельных пар стран", - ожидает Юрий Юденков.

Напомним, в пятницу президент США Дональд Трамп одобрил двукратное увеличение пошлин на алюминий и сталь из Турции - до 20% и 50% соответственно. Накануне Турция объявила бойкот американским электронным товарам, также пообещав отказаться от использования американских стройматериалов, а сегодня резко повысила пошлины на ряд американских товаров согласно указу президента страны.

17045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ