Вестник Кавказа

Открылась выставка в честь 100-летия деоккупации Баку

Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка, посвященная 100-летию освобождения Баку от дашнакско-большевистской оккупации. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", на церемонии открытия присутствовал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, выступивший с речью.

"Азербайджан и Турция всегда были и будут бок о бок, свидетельством чему является освобождение Баку от оккупации совместными силами Кавказской исламской армии и азербайджанских корпусов", - прежде всего сказал посол.

"Азербайджан пережил много трудных дней, и сегодня, слава Богу, это независимая и процветающая страна. События 100-летней давности в очередной раз доказывают нашу близость и братство. Это то, что готовило нас к сегодняшнему и завтрашнему дню. Мы – два государства и один народ", - подчеркнул Эркан Озорал.

Директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы также отметила важность того факта, что азербайджанцы и турки вместе освободили Баку от дашнаков сто лет назад.

"Сыновья Азербайджана и Турции при освобождении Баку бок о бок доказали, насколько сильно братство и единство народов. Дружба и братство тюркских народов остались нам в наследство испокон веков, в 1918 году мы продемонстрировали эту дружбу, когда объединились против общего врага", - сказала она.

12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ