Вестник Кавказа

Открытие посольства США в Иерусалиме спровоцировало гуманитарную катастрофу - МИД Азербайджана

Перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим окончательно разбил надежды на справедливое разрешение палестино-израильского конфликта. Об этом заявил глава МИД АР Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

По его словам, признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства США в этот город противоречит международному праву. "Этот шаг, предпринятый несмотря на многочисленные предупреждения, разбил надежды на достижение справедливого и устойчивого разрешения палестино-израильского конфликта и открыл путь к гуманитарной катастрофе", - цитирует дипломата ТАСС.

Министр иностранных дел Азербайджана обратил внимание на неприемлемость убийства более 60 палестинцев и ранение 2 тыс человек. Мамедъяров заявил, что государства-члены ОИС должны осуществлять больше усилий, чтобы пресечь и осудить это кровопролитие.

Баку, по его словам, готов сделать свой вклад в справедливое и всеобъемлющее разрешение палестино-израильского конфликта, основанное на принципе "двух государств" с признанием Восточного Иерусалима столицей Палестины.

13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ