Вестник Кавказа

"Отношения России и Турции уникальны"

Российско-турецкое сотрудничество играет крайне важную роль и в экономике, и в политике евразийского макрорегиона, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" председатель Российско-Турецкого делового совета Ахмет Паланкоев и эксперт по российско-турецким отношениям из Syasa Times Басель Хадж Джасем на полях III Международной конференции "Россия и Турция: стратегические направления многопланового партнерства", организованной Российским советом по международным делам совместно с Центром стратегических исследований МИД Турции.

Ахмет Паланкоев прежде всего подчеркнул значимость развития экономических контактов двух стран. "За последние несколько лет, в том числе, экономические отношения России и Турции изменились в лучшую сторону. У нас растет товарооборот, появляются новые сектора экономики, которые мы развиваем совместно. Не вижу факторов, которые препятствовали бы сейчас развитию этих отношений, ведь наши экономики взаимодополняющие, а не конкурирующие – того, что есть у нас, нет в Турции, а в Турции есть то, в чем нуждаемся мы. Это уникальная ситуация, когда географическое положение и экономика в наших странах способствуют взаимному развитию", - сказал он.

В связи с этим председатель Российско-Турецкого делового совета высоко оценил сегодняшнюю конференцию. "Такие встречи – это обмен информацией, обмен данными и новыми вводными о меняющейся обстановке. Всегда полезно встретиться, обсудить лицом к лицу и узнать друг о друге что-то новое. Диалог позволяет выявить и обсудить все вопросы, которые возникают в процессе сотрудничества, а также найти пути решения тех проблем, которые требуются преодолеть для развития наших связей", - подчеркнул Ахмет Паланкоев.

Басель Хадж Джасем также обратил внимание на множество факторов, объединяющих Россию и Турцию сегодня. "У нас очень много общего. Для Южного Кавказа очень важна совместная работа Москвы и Анкары, так же, как и для Сирии. Если мы посмотрим сейчас на проблему Нагорного Карабаха и кризис между Азербайджаном и Арменией, то здесь понятно, что без деятельного посреднического участия Анкары и Москвы была бы намного более напряженная ситуация, которая привела бы к огромному конфликту с участием не только Армении и Азербайджана. Такой конфликт, если он разгорится с прежней силой, коснулся бы всего региона Большого Кавказа, включая и Турцию, и Россию, и Иран", - пояснил он.

"Также очень важна совместная работа России и Турции в Сирии. Обе страны смотрят на Сирию в частном и в общем смысле совсем по-другому, чем США. Для России, как и для Турции, нужен мир в этом регионе, особенно в Сирии, продолжение этого конфликта означает продолжение жертв среди российских военнослужащих и расширение нестабильности и терроризма на Ближнем Востоке. Также отмечу важность сотрудничества между Россией и Турцией в сфере энергетики и трубопроводов. Конечно, США не нравится, что трубопровод "Турецкий поток" будет идти через Турцию, а это свидетельствует о том, что Россия дает еще одну карту на руку Анкаре для баланса сил в отношениях с США и Евросоюзом", - заключил Басель Хадж Джасем.

III Международная конференция "Россия и Турция: стратегические направления многопланового партнерства" проходила в Москве сегодня. Ее организовали Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром стратегических исследований (SAM) министерства иностранных дел Турции.

Участники конференции проанализировали политическую, экономическую и гуманитарную базу двусторонних отношений, а также определили пути их дальнейшего развития и подготовили конкретные практические предложения для правительств двух стран. Также они обсудили подходы России и Турции к формированию системы региональной безопасности в Европе и на Ближнем Востоке и сотрудничество в сфере экономики и энергетики на новом этапе.

12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ