Вестник Кавказа

Память Героя Советского Союза Наджафгулы Рафиева почтили в Белоруссии

Сегодня в Минске в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Наджафгулы Рафиева.

Мероприятие было организовано по инициативе посольства Азербайджанской Республики.

В акции памяти участвовали: первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский, послы и постоянные представители государств – участников СНГ, представители Московского района Минска, молодежных и общественных организаций, азербайджанской диаспоры, ветераны войны.

Наджафгулы Раджабали оглы Рафиев получил звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в боях при освобождении Белоруссии.

25 июня 1944 года его танковая бригада пошла в наступление на Глуском направлении. Впереди была деревня Зеленковичи с мощными немецкими укреплениями. "Взять" населенный пункт с ходу было невозможно, и 3-й полк двинулся в обход немецкой обороны. Вскоре он зашел во вражеский тыл, уничтожая все на своем пути.

Взвод младшего лейтенанта Рафиева шел впереди, преследуя отступающего врага, а когда подбили танк командира роты, его заменила рафиевская бесстрашная "тридцатьчетверка". Танки с ходу одолели переправу через реку Птичь и вышли на шоссе Бобруйск – Глуск, перекрыв фашистам путь к отступлению.

27 июня его танки вошли в деревню Городок, уничтожив там два десятка автомашин, многочисленный обоз, технику и живую силу противника. Преследуя вражеские части, танки под командованием Рафиева захватили участок шоссе Бобруйск – Слуцк, парализовали движение фашистских войск, а 8 июля первыми вошли на улицы Барановичей, сообщает "Белоруссия Сегодня".

В Белоруссии чтят память отважного уроженца Азербайджана. Так, в Минске и Барановичах имя Рафиева носят улицы, а на одном из зданий столицы установлена мемориальная доска. 

12340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ