Вестник Кавказа

Памяти Орхана Джемаля

30 июля в Центрально-Африканской Республике были убиты российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. О трагедии стало известно лишь во вторник, сведения о произошедшем до сих пор неполны.

Известно, что погибшие въехали в ЦАР по туристическим визам, имея при себе просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. По данным министра массовых коммуникаций и официального представителя правительства ЦАР Анжа Максима Казаги, нападавшие, девять человек в тюрбанах, не говорили ни на французском языке, ни на санго.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал наказать виновников жестко и по законам военного времени. "И желательно до того, как на их руках высохнет кровь Джемаля, Радченко и Расторгуева", - заявил он в своем канале в Telegram.

Кадыров также выразил соболезнования родным погибших и выразил надежду, что правоохранители и МИД России сделают все возможное для того, чтобы преступники понесли наказание.

Глава Чечни добавил, что уточнение религиозной принадлежности виновных не имеет смысла. "Их расстреляли не мусульмане, не христиане, а уголовники, бандиты, преступники, независимо от того, какую организацию или ведомство они представляют", - подчеркнул он.

Орхан Джемаль отличался человеческой и журналистской прямотой и честностью. Он всегда бесстрашно говорил то, что думал, и делал то, что говорил, - рассказывают его коллеги по журналистскому цеху.

У Орхана Джемаля остался двенадцатилетний сын Мансур, а также сестра Каусар.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал Орхана Джемаля очень своеобразным человеком. "Он был резким, он был категоричный, не терпящий возражений. Тем не менее, это его были убеждения, и они требовали уважения. Я относился к нему с уважением - хотя в принципе почти никогда не был с ним согласен", - пояснил эксперт.

Виктор Литовкин предположил, что в какой-то степени именно особенности характера привели журналиста к гибели. "Он не всегда прислушивался к голосу здравого смысла. Надо понимать, что в такие страны, как ЦАР, без охраны ездить нельзя, тем более, что велика вероятность натолкнуться на продажных людей. Я думаю, что водитель их заманил в засаду - неслучайно он не имеет ни одной царапины, а его все пассажиры были убиты", - указал военный обозреватель.

"Я глубоко сочувствую и соболезную его семье, его родным и близким", - подчеркнул эксперт.

Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов на своей странице в Facebook напомнил о традиции блокбастеров про отважного репортера, который едет в джунгли, в горы, в пустыню на войну и привозит оттуда правдивый рассказ или разоблачительные фотографии. "В жизни я знал совсем немногих таких и очевидно, кандидат номер один - Орхан Джемаль. Причем голливудский сюжет состоялся. Он был в одном из первых БТР чеченского батальона "Север", который сквозь встречный поток беженцев прорвался в Южную Осетию и рассказал, что начало пятидневной войны августа 2008 года совсем не было похоже на заранее спланированную агрессию против молодой грузинской демократии. Выводы, которые потом подтвердились после утечек на Wikileaks и потом официально в европейском докладе прокурора Тальявини…. Он был в Сомали", - поведал он.

Журналист пояснил, что его всегда удивлял разрыв между риском и трудностью подобных командировок и сравнительно малым интересом к ним в обществе. "Но я как подросток, все детство не отрывавшийся от карты мира, понимаю, зачем он ездил туда, где происходит история. Я сам, когда появилась возможность, стал ездить в такие места, хотя никогда в по-настоящему опасные. Орхан - случай захваченности репортерством, документальным описанием современности как у поэтов стихом или композиторов музыкой. Логично правильно что он с коллегами там оказался, нелогично и ужасно, что погиб", - заключил Александр Баунов.

Журналист Станислав Кучер, также в Facebook, отметил, что смерть унесла сразу трех лучших профессионалов в независимой документалистике и военной журналистике. "И просто классных, бесконечно смелых парней. Саша - режиссер, каких единицы. Орхан - репортер от бога. Кирилла лично не знал, но уверен - в своем деле он тоже был суперпрофи, Расторгуев с другими не работал", - заявил он.

Кучер напомнил, что у российского государства много интересов в Африке - это политика, оружие, золото, алмазы, уран... "Сейчас у уважающего себя государства может быть один главный "интерес" и одна задача там - найти самим или заставить местных найти тех, кто это сделал. А у профессионального сообщества - вне зависимости от мировоззрения - не ограничиться воспоминаниями о погибших и сделать все, чтобы государство об этой задаче не забыло. Очень горько от того, что и первое, и второе - скорее наивная фантазия, в то время как это горе – реальность", - поделился он.

Журналист Николай Сванидзе уточнил, что не был "плотно знаком" с Орханом Джемалем. "Он производил яркое впечатление, очень умный, образованный, талантливый и, на мой взгляд, честный человек… Я ценил его образованность, талант и честность. Это очень большая потеря", - приводит слова Сванидзе ТАСС.

20030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ