Вестник Кавказа

Парламент Армении не стал рассматривать проект о выходе из ЕАЭС

Депутаты Национального собрания (парламента) Армении на сегодняшнем заседании большинством голосов (76 депутатов) проголосовали против включения проекта заявления о выходе Армении из ЕАЭС, предложенного оппозиционной фракцией "Елк" ("Выход"), в повестку четырехдневного заседания.

"За три года членства в ЕАЭС ВВП Армении сократился на 8%, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы – на 40%, государственный долг вырос на 10%. В то же время, приток чистых инвестиций в 2014 году составил 167,4 млрд драмов ($345,8 млн), а в 2016 г. он сократился до 81 млрд драмов ($167,3 млн)", - говорится в проекте заявления, - передает "Новости-Армения".

Авторы инициативы отметили в проекте, что после членства Армении в ЕАЭС произошел существенный регресс в ряде социально-экономических сфер, кроме того, не djphjckf безопасность страны, выразив озабоченность тем, что членство в ЕАЭС ограничивает развитие экономических отношений Армении с третьими странами, в том числе, с непосредственными соседями – Грузией и Ираном.

В правящей Республиканской партии Армении (РПА) эти аргументы назвали необоснованными, подчеркнув, что любой союз нуждается в институциональном становлении, и даже ЕС продолжает до сих пор корректировать свои структуры, которые за 60 лет все еще не состоялись.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ