Вестник Кавказа

Парламентская ассамблея ОЧЭС заседает в Баку

Парламентская ассамблея Организации черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) собралась сегодня в Баку на своё 40-е пленарное заседание.

На заседании выступила председатель комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Жаля Алиева, которая рассказала собравшимся об изменениях, произошедших в социальной сфере Азербайджана за последнее время. Член комитета от Украины Лилия Григорович сделала вслед за ней доклад о реформах в социальной сфере в государствах-членах организации. В нём, среди прочего, было уделено внимание и азербайджанским реформам, сообщает "Новости-Азербайджан".

За этим следует заседание комитета по правовым и политическим вопросам, а по его завершении пройдёт 47-е заседание Бюро ПА ОЧЭС.

Организации черноморского экономического сотрудничества создана в 1992 году. Её членами являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Наблюдателями при организации значатся Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Тунис, Франция, Конференция Европейской энергетической хартии и Международный Черноморский Клуб. Штаб-квартира организации располагается в Стамбуле.

Задачей ОЧЭС является налаживание многостороннего сотрудничества примыкающих к Черноморскому бассейну стран в различных сферах, включая торгово-экономическую, транспортную, связи, туризма и экологии. Организация также занимается борьбой с терроризмом и организованной преступностью.

Председательство в ПА ОЧЭС передаётся от страны к стране каждый полгода в алфавитном порядке. Последними председателями были Албания и Армения, сейчас организацию возглавляет Азербайджан.
12230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ